В Кумертауском филиале ОГУ, при поддержке Министерства ЖКХ республики, 6 октября 2020 года состоялось заключительное практическое обучение слушателей программы повышения квалификации «Требования безопасности к детским игровым площадкам».Это мероприятие является крайне значимым как по своим масштабам, так и актуальностью темы обучения, что было подтверждено 100 процентной явкой слушателей на заключительное практическое обучение.

Всего по программе повышения квалификации прошли обучение свыше 80 человек из 13 городов и городских поселений и 53 муниципальных районов Республики Башкортостан, в том числе 4 главы, 8 заместителей глав, курирующих направления ЖКХ, а также специалисты Администраций и представители управляющих компаний. Всем им предстоит отвечать за качество и безопасность использования детских игровых площадок, согласно существующим ГОСТам и техническому регламенту ЕАЭС 042/2017, а значит необходимо детально разбираться как во всех имеющихся стандартах, так и в технике безопасности и правилах эксплуатации оборудования. Все эти тонкости слушатели смогли освоить на данном обучении, первая часть которого проходила в дистанционной форме, вторая часть – в очной, включающей в себя семинарское занятие и выезд на реальный объект.

Очная часть обучения состоялась при поддержке и непосредственном участии специалистов, работающих в сфере изготовления и технического сопровождения детских площадок, а именно руководителей и специалистов ООО «Компания Спорт-Малыш»:

• Андрей Николаевич Алекторов, директор;
  • Галина Александровна Алекторова, специалист в области гос. закупок, заместитель директора ООО «Компания Спорт-малыш»;
  • Наталья Валерьевна Холошевская, начальник отдела;
  • Екатерина Владимировна Дроздова, менеджер.

На семинарской части обучения спикеры детально разобрали все случаи, и проблемы, которые могут встретиться в работе специалистов, отвечающих за прием и ввод в эксплуатацию площадок, рассказали, как не сделать ошибок при разработке технического задания к закупке оборудования, на какие нюансы нужно обратить внимание при осмотрах оборудования, какие документы и каким образом должны быть заполнены.

Самой интересной и оживленной частью семинарского занятия по традиции стала часть «вопрос-ответ», в которой слушатели смогли задать интересующие их, а иногда и «наболевшие» вопросы, и на все из них получили развернутые, подкрепленные ссылками на нормативные документы и стандарты, ответы.

В заключении для всех слушателей был организован трансфер на игровую площадку, введенную в эксплуатацию, по адресу ул. Гафури, д.3. Площадку презентовал руководитель управляющей компании ООО «Центр» Александр Алексеевич Крышко, который поделился опытом, как получилось поучаствовать в программе «Башкирские дворики», каким образом выбирали подрядчика, в какие сроки устанавливалась площадка, и конечно с какими проблемами и тонкостями пришлось столкнуться в этой работе. Подробнее по каждому из видов оборудования информацию представители ООО «Компания Спорт-малыш», показав наглядно как должно быть правильно размещено и установлено оборудование на детской игровой площадке.

Безусловно выездное обучение позволило слушателям всю информацию, полученную в ходе обучения закрепить, перенести на свои имеющиеся объекты, а для тех муниципалитетов, кто еще не имеет на своей территории современных игровых комплексов – понять, как должна выглядеть безопасная площадка, и что делать, чтобы она обязательно появилась.

Кумертауский филиал ОГУ благодарит Министерство жилищно-коммунального хозяйства за поддержку при разработке программы повышения квалификации, Администрацию ГО г. Кумертау и Александра Алексеевича Крышко, за предоставленную площадку и, конечно, директора специалистов ООО «Компания Спорт-малыш» за проведение очной части обучения!

Самым главным показателем успеха реализуемой программы считаем то, что все слушатели уехали с большим багажом знаний и каждый из них получил ответы на все свои вопросы. Пусть проведенная работа принесет пользу и процветание нашей республике, ведь дети – это главное, ради чего мы живем и ответственность за их счастье и безопасность лежат на плечах взрослых! Именно с этой целью и задумывалась программа повышения квалификации «Требования безопасности к детским игровым площадкам».