14 августа состоялось онлайн-мероприятие, посвященное обсуждению идей преподавателей и студентов ОГУ, опубликованных на краудсорсинговой платформе idea.asi.ru в рамках подготовки к форуму АСИ «Сильные идеи для нового времени», в котором принял участие Кумертауский филиал ОГУ.

Эксперты из администрации города, областных ведомств, общественной палаты Оренбурга, бизнес-структур дали оценку представленным проектам.

Организовано мероприятие ректоратом ОГУ и лидером будущей Точки кипения ОГУ — заведующей кафедрой механики материалов, конструкций и машин Екатериной Поя́рковой.

На открытии конференции участников и экспертов поприветствовали мэр Оренбурга Владимир Ильиных, первый заместитель министра экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Наталья Струнцова и директор департамента архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области — главный архитектор Оренбургской области Наталья Ибрагимова. Коллег и участников питч-сессии поприветствовала Жанна Ермакова, ректор ОГУ:

Задача данного мероприятия — это не только апробация идей, но и их представление и обсуждение. Я рада отметить, что Точка кипения для нашего вуза стала местом притяжения как для студентов, так и для представителей бизнеса, областных и региональных структур. Будем надеяться на конструктивную работу.

От филиала на конференции было представлено 4 проекта, два из которых, получили положительный отклик от экспертов и были опубликованы на краудсорсинговой платформе IDEA.ASI.RU. От отдела по социально-воспитательной работе был представлен проект на тему — «Виртуальная реальность для детей с ОВЗ», который посвящен вопросам интеграции инновационных технологий виртуальной реальности в образовательный комплекс детей с ОВЗ. Второй проект разработан старшим преподавателем кафедры ЭиОД Еленой Цыркаевой и предусматривает создание детского мобильного центра «Реализуй себя в предпринимательстве». Такая идея освещает проблему раннего профессионально ориентирования детей, от решения которой зависит состояние общества, развитие рынка труда, занятость населения, а также возможность выявление талантов у детей и подростков и направление их в более подходящие сферы деятельности.

Победители получат поддержку Агенства стратегических инициатив и партнеров, а проекты будут размещены в библиотеке «умных решений» — «Смартека», для тиражирования в регионах Российской Федерации.