6 августа в Доме Правительства Республики Башкортостан прошло награждение победителей Республиканских конкурсов «Лучшая организация условий и охраны труда» и «Лучшая обучающая организация по охране труда» по итогам работы 2019 года.

В торжественной обстановке заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан — министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан — Ленара Иванова и руководитель Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан Татьяна Астрелина вручили Кумертаускому филиалу Оренбургского государственного университета Диплом III степени за победу в ежегодном конкурсе по охране труда на звание «Лучшая обучающая организация по охране труда».

Приветствуя участников торжественной церемонии, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан-министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова отметила, что это уже 20-ый по счету конкурс, цель которого – сохранение жизни и здоровья людей. Ежегодный конкурс призывает распространять лучшие практики в сфере охраны труда среди организаций республики.

Обращаясь к собравшимся, Ленара Хакимовна также отметила, что пандемия коронавируса, обострила внимание работодателей к вопросам охраны труда и показала ценность знаний в этой области.

Конкурс на звание «Лучшая обучающая организация по охране труда», который проходит несколько лет подряд между организациями и учебными заведениями республики, организован при участии Государственной инспекцией труда в Республике Башкортостан совместно с Федерацией профсоюзов республики.

По итогам работы за 2019 год в нем приняли участие более 40 учебных заведений. Очень отрадно, что именно Кумертауский филиал ОГУ стал единственным образовательным учреждением, вошедший в тройку финалистов. По итогам конкурса, призовые места распределились следующим образом:

I место — Общество с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Уфа»;

II место — Публичное акционерное общество «Акционерное компания Востокнефтезаводмонтаж»;

III место — Кумертауский филиал федерального бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет».

Кумертауский филиал ОГУ на протяжении всей своей деятельности тесно связан с вопросами в области охраны труда и техносферной безопасности. Вопросы охраны труда регулярно поднимаются и освещаются на ежегодных семинарах и форумах, проводимых на базе Кумертауского филиала ОГУ совместно с Министерством ЖКХ и Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Мы всегда стараемся своевременно, предусмотреть потребности в том или ином виде обучения работников организаций, разрабатывать актуальные программы, актуализировать уже разработанные, пополнять имеющуюся материально-техническую базу необходимым современным оборудованием и демонстрационными средствами, — поделилась в своём интервью исполняющий обязанности директора Кумертауского филиала ОГУ Лариса Полякова.

Для получения аккредитации с целью реализации обучения в области охраны труда, специалисты филиала разработали программу, которая была согласована в Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, а затем успешно прошла аккредитационную проверку в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации и был внесен в реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги по обучению в области охраны труда под регистрационным номером №5751 от 26.12.2018г.

С января 2019 года Кумертауский филиал ОГУ начал реализацию основной 40-часовой программы «Обучение по охране труда и проверки знаний требований охраны труда руководителей и специалистов организаций», и за прошедший период по данной программе было обучено свыше 300 специалистов и руководителей организаций как Республики Башкортостан, так и Оренбургской области. По программе «Оказание первой (доврачебной) помощи» обучение прошли свыше 700 чел., которая оказалось крайне востребованной на сегодняшний день.

В республиканском конкурсе наш Филиал принимал участие впервые и благодаря продуктивной работе на протяжении всего года, смогли показать достойный результат!