28 июля на онлайн-церемонии подведены итоги и объявлены победители второй волны Всероссийского конкурса студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0».

С приветственным словом к участникам и победителям проекта обратился министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, пожелав успехов и настойчивости в достижении поставленных целей.

Генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта Алексей Комиссаров в своем выступлении представил основные итоги второй волны конкурса.

— В рамках второй волны конкурса свои работы представили 5 072 студента. По итогам этой волны победителями стали 636 студентов из 56 регионов России. Все они получили приглашение на практики или стажировки, — отметил Алексей Геннадиевич.

Оренбургская область вошла в число регионов, лидирующих по числу победителей проекта. По итогам второй волны конкурса студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0» 78 работ студентов Оренбургского государственного университета получили одобрение и приняты работодателями, 26 студентов приглашены на стажировку и практику. Это представители Аэрокосмического института, Института менеджмента, факультета филологии, химико-биологического, юридического, физического и финансово-экономического факультетов.

Студентов Оренбургского государственного университета ждут на стажировку такие предприятия и организации, как: АО «Почта России», группа компаний «НМЖК», АО «ГК „Электрощит” — ТМ Самара», ПАО «Интер РАО», государственная корпорация — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, АО «ДОМ.РФ», Общероссийский народный фронт, госкорпорация «Роскосмос», Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и другие.

В онлайн-церемонии подведения итогов второй волны Всероссийского конкурса студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0» приняли участие заместитель министра строительства и ЖКХ России Дмитрий Волков, генеральный директор, председатель правления АО «Почта России» Максим Акимов, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, руководитель исполкома ОНФ Михаил Кузнецов, заместитель генерального директора ОАО «ЗЖД» Дмитрий Шаханов, а также студенты — победители второй волны проекта. Модератором онлайн-церемонии выступила студентка Оренбургского государственного университета, победительница первой волны студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0» Влада Рогова.

Студент Кумертауского филиала ОГУ, обучающийся по направлению13.03.02 Электроэнергетика и электротехника, Хасанов  Ришат Ринатович стал победителем II волны Всероссийского конкурса студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0». Его работа по кейсу: «Разработка стратегии убеждения собственников проводить в своих многоквартирных домах энергоэффективный капитальный ремонт» отмечена дипломом организации-работодателя Государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

За подготовку участника II волны Всероссийского конкурса студенческих работ «Профстажировки 2.0» и успешное выполнение кейса «Разработка стратегии убеждения собственников проводить в своих многоквартирных домах энергоэффективный капитальный ремонт» отмечен Благодарственным письмом заведующий кафедрой электроснабжение промышленных предприятий Кумертауского филиала ОГУ Бондарев Андрей Владимирович.

Информационная справка

«Профстажировки 2.0» — совместный проект АНО «Россия — страна возможностей» и Общероссийского народного фронта, который реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Он создает новый современный механизм взаимодействия студента, образовательной организации и будущего работодателя. Студенческие работы и стажировки становятся социальным лифтом для молодежи: работодатель размещает кейсы на сайте конкурса, студент выполняет практико-ориентированную курсовую или дипломную работу, победители получают приглашения на практики и стажировки.

Всего на платформе «Профстажировки» размещено 4 555 кейсов от 1 295 работодателей.