С 2013 года Кумертауский филиал ОГУ тесно сотрудничает с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, которое занимает важное место в работе нашего Вуза в области образования и науки по разработке и реализации проектов, направленных на удовлетворение потребностей в подготовке кадров и повышении квалификации работников предприятий и организаций различных сфер экономики.

Ежегодно на базе Филиала проводится Республиканский научно-практический форум «ЖКХ – взгляд в будущее». В 2019 году прошли Первые в Российской Федерации Всероссийские соревнования для лиц «серебряного возраста» по профилю «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», разработанные Государственной корпорацией — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Преподаватели кафедры «Городского строительства и хозяйства» неоднократно принимали участие в чемпионатах «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Выпускница Кумертауского филиала ОГУ — Яна Костина стала победителем VII Национального Чемпионата «WorldSkills Russia», в новой компетенции WorldSkills «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» в г. Казань.

Рахимова О.Н. — заведующий кафедрой «Городского строительства и хозяйства» и старшие преподаватели кафедры Аверьянова Е.В. и Черноглазова Г.Г.   являются сертифицированными экспертами с правом проведения регионального чемпионата в рамках своего региона по компетенции «Эксплуатация и обслуживание МКД».

Еще два преподавателя кафедры «Городского строительства и хозяйства» Кумертауского филиала ОГУ Сорокина О. А. и Пудовкин А. Н. являются экспертами с правом принятия демонстрационного экзамена по компетенции «Эксплуатация и обслуживание МКД».

Все эти условия позволили Филиалу пройти предквалификационный отбор и стать участником программы «Навыки мудрых» Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» по содействию занятости граждан в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста путем организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

В рамках данного сотрудничества Кумертауский филиал ОГУ в  2020 году приступил к реализации программы дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста за счет средств государства по программе повышения квалификации «Анализ технического состояния многоквартирного дома и взаимодействие с собственниками помещений» (с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома»)» объемом 72 часа.

С 14 апреля 2020 года первая группа из 12 слушателей в возрасте 50 + приступили к обучению. Во исполнение Приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 08.05.2020 № 648 «О деятельности подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации организаций в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации  в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и по согласованию с Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» данное обучение было переведено в дистанционную форму. Все слушатели программы прошли регистрацию на платформе Google Classroom и приступили к обучению.

29 мая 2020 года к обучению приступила уже вторая группа в количестве 11 человек.  Всего обучение по данной программе прошло 23 слушателя, из них 17 являются руководителями и работниками ТСЖ и РЭУ, 5 слушателей работают домкомами.

После сдачи демонстрационного экзамена, который проводился базе Факультета дополнительного профессионального образования Кумертауского филиала ОГУ, по стандартам «Ворлдскиллс Россия» слушатели получили удостоверение о повышении квалификации установленного образца и скилл-паспорт по стандартам Ворлдскиллс Россия.

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации направлена на совершенствование и получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации, с учетом спецификации стандарта Ворлдскиллс по компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома».

Слушатели в процессе обучения знакомились с нормативными и законодательными актами, техническими характеристиками оборудования, правилами оформления бухгалтерской отчётности, требованиями техники безопасности и противопожарной безопасности. Прошедшие обучение, смогут воспользоваться полученными знаниями и обеспечить благоприятные и безопасные условия проживания в многоквартирных домах, а также проконтролировать качество предоставляемых коммунальных услуг в многоквартирных домах.