25 июня 2020 года в 8 часов утра в Кумертауском филиале Оренбургского государственного университета открылся избирательный участок для проведения Общероссийского голосования по вопросу одобрений в Конституцию Российской Федерации. Отдать голос на общероссийском голосовании граждане могут в течение шести дней до объявленной даты — 1 июля.

Когда-то в далеком 1977 году, проходило голосование за Конституцию РФ, и первым участникам голосования, вручали памятные сувениры-кружки по случаю такого события.

На избирательном участке № 443 Кумертауского филиала ОГУ, произошло историческое событие, в котором приняла участие жительница г. Кумертау Валентина Ивановна Калякина, и принесла на голосование ту самую кружку 1977 года, в знак памяти о том знаменательном дне в истории российского народа.

— Когда я впервые голосовала за Конституцию, в подарок юным участникам голосования, а нас было всего 16 человек, вручали памятные именные кружки. Я, как и в то время, поддерживаю Конституцию Российской Федерации, и пришла проголосовать за изменения в Конституцию РФ, — со слезами на глазах, вспоминает Валентина Ивановна.

Ректор ОГУ Жанна Ермакова рассказала, почему считает необходимым принять участие в плебисците каждому, имеющему на это право, гражданину.

— Я не сомневаюсь, что изменения в Конституцию, за которые мы сегодня голосуем, имеют большое значение. Мы можем впервые это сделать, начиная с 1993 года. Тогда было сложно написать абсолютно идеальный вариант закона и учесть все нюансы, возникавшие в процессе уже длительной жизни страны. Теперь у нас есть такая возможность, и все нюансы учтены. Это касается и сохранения языка, и неотчуждаемости российских территорий. Самое главное, на мой взгляд, в том, что поправки включают в себя гарантированность социальной поддержки населения. Люди должны знать, что государство поддержит их в любом случае, какой бы сложной не была экономическая и эпидемиологическая обстановка в стране, и выступит гарантом их нормальной и полноценной жизни. Я считаю, что эти поправки важны для каждого из нас, и призываю оренбуржцев прийти на избирательные участки и сделать свой выбор, — заключила Жанна Ермакова.

Также ректор ОГУ уделила внимание работе волонтеров Конституции, значительная часть которых является студентами Оренбургского госуниверситета и его филиалов. Жанна Анатольевна отметила, что это очень активные и сознательные граждане страны, которые по своей инициативе включились в огромную работу с населением. Студенты объясняют, каким образом можно проголосовать; в чем суть многочисленных поправок; где можно прочитать полный текст поправок. В состав волонтеров Конституции от Кумертауского филиала ОГУ вошли студенты первого курса: Анна Осадчая и Руслан Филиппов.
            До начала голосования студенты-волонтеры прошли специализированное онлайн — обучение. Ежедневно в ТЦ «Кумертау», где установлен стенд акции «Волонтеры Конституции», студенты рассказывают горожанам о поправках в основной закон страны и раздают информационные листовки, в которых также разъяснены все поправки к Конституции РФ.

Ждем Вас 1 июля с 8:00 до 20:00 по адресу: ул. Заслонова, 1 на Общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.