Согласно современному пониманию, экономика — это наука о выборе наиболее эффективных способов удовлетворения безграничных потребностей людей ограниченными ресурсами, которые могут быть использованы для удовлетворения этих потребностей. Поскольку экономика одна из отраслей социальных наук, мы включаемся в общественную жизнь, следим за развитием экономических событий в нашей стране, активно участвуем в делах класса, школы, города. Все наши действия являются практическим применением теоретических знаний. Но знания только тогда знания, когда они приобретены усилием собственной мысли. Школьникам была представлена такая возможность – проявить это усилие.

Участников викторины приветствовали заведующая кафедрой «Экономики» Маркелова Ю.В., преподаватель кафедры Пылёв Н.В. и пожелали им творческих успехов, достижений в различных областях учебной деятельности.

В викторине принимали участие выпускники 11 классов школ №3, №9, №12, которые планируют обучаться в нашем Филиале по специальности «Экономика».

Викторина состояла из трёх этапов.

На начальном этапе викторины-конкурса участникам было предложено разбиться на команды (фирмы). Было организовано 4 «команды-фирмы»: «Волшебная лампа», «Шик», «X-trim», «Анжелика».

Каждая из «команд-фирм» представила жюри название фирмы, выпускаемую продукцию, девиз фирмы. Производимая продукция и оказываемые услуги созданных фирм были разнообразны: это мебель, спорттовары и даже рекламное агентство! Первый конкурс не случайно был творческим: преподаватели кафедры хотели показать, что экономика это не просто цифры и знания, экономика – это творчество.

На втором этапе викторины учащиеся решали задачи, отвечали на вопросы блиц-турнира, объясняли значения экономических терминов, используя знания, полученные на уроках экономики в школах.

Заключительный конкурс был интересным и новым для участников: ими создавались и защищались рекламные проекты для своих фирм и продукции. Так называемый «Мозговой штурм». Он позволил ребятам уже имеющиеся знания, идеи, предложения применить в новом сообществе людей и во взаимодействии с другими сформировать новое знание в рамках предложенной темы. Воображение, нужно заметить, у будущих экономистов замечательное! Проекты получились очень интересными. Этап прошёл в атмосфере высокого эмоционального подъёма.

Для подведения итогов викторины организовано жюри, в состав которого вошли: преподаватель правоведения Астафьева А.Н., преподаватель экономики Эргешева Ф.Ю.

В нелегкой борьбе призовые места распределились следующим образом:

1 место – «Волшебная лампа» (СОШ №3: Крюкова Вероника, Черноусова Евгения, Гарифуллина Виктория);

2 место – «Анжелика» (СОШ №12: Ерофеева Екатерина, Ларькина Инна, Калугина Ольга);

3 место – «X-trim» (СОШ №9: Чижкова Ксения, Лисунова Наталья, Андриянова Юлия, Цейтер Екатерина).

Участники викторины благодарят администрацию Кумертауского филиала ОГУ за организацию и проведение данного мероприятия.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!
ЖЕЛАЕМ ДАЛЬНЕЙШИХ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!