В целях активизации и совершенствования работы по улучшению условий и охраны труда, повышения качества предоставляемых обучающими организациями услуг в области обучения вопросам охраны труда с 2017 года Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан организуется ежегодный конкурс на звание «Лучшая обучающаяся организация по охране труда».  К участию в конкурсе допускаются организации, состоящие в реестре аккредитованных организаций, оказывающие услуги по обучению в сфере охраны труда, Минтруда России. Необходимо сказать, что в республике функционирует 131 организация по оказанию услуг обучения вопросам охраны труда.

Республиканский ежегодный конкурс призван содействовать развитию и совершенствованию работы по охране труда в организациях любых форм собственности и организационно-правовых форм, усилению внимания работодателей, органов местного самоуправления, органов надзора и контроля в сфере охраны труда, профессиональных союзов к вопросам улучшения условий и охраны труда в организациях.

Согласно положения о конкурсе Кумертауский филиал ОГУ, в лице факультета дополнительного профессионального образования, принял участие в республиканском ежегодном конкурсе на звание «Лучшая обучающая организация по охране труда».

По результатам конкурса «Лучшая обучающая организация по охране труда» в Республике Башкортостан по итогам работы за 2019 год признаны следующие организации:

Первое место —  ООО «Газпром трансгазУфа»;

Второе место — ПАО «Акционерная компания Востокнефтезаводмонтаж» г.Уфа;

Третье место – Кумертауский филиал «Оренбургского государственного университета» г. Кумертау.

Кумертауский филиал ОГУ в соответствии с решением Министерства труда и социальной защиты РФ внесен в реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги по обучению в области охраны труда с декабря 2018 года под регистрационным номером № 5751., что позволило Филиалу реализовывать программу данного направления и иметь огромную географию слушателей: г. Салават, г. Кумертау, Мелеузовский район РБ, Туймазинский район РБ, Давлекановский район РБ, Зианчуринский район РБ, Кугарчинский район РБ, Федоровский район РБ, Куюргазинский район РБ, г. Оренбург, г. Орск, г. Бузулук, Иглинский район РБ.

С января 2019 года по настоящее время обучено более 350 специалистов в области охраны труда. Благодаря высокому уровню преподавательского состава, качеству обучения и оснащению материально-технической базы, позволяющее проводить обучения даже в условия режима повышенной готовности, позволило Кумертаускому филиалу ОГУ занять достойное третье место среди организаций ведущих образовательную деятельность в данной сфере.