Официальное открытие и создание штаба выводит движение студенческих отрядов Кумертауского филиала ОГУ  на новый уровень и обеспечивает формирование положительного имиджа студенческих отрядов, увеличение количества трудящейся молодежи в филиале, привлекая студентов к участию в деятельности студенческих отрядов, их мероприятиях и проектах.

В марте 2020 года впервые бойцы отряда ССО «Титан» в составе Ильдара Сагитова, студента гр.19Стр, Алмаза Рахимова, студента гр.18Стр(бп)ПГС, Вильдана  Абзалилова, студента гр. 18ТОРВ, Радмира Равилова, студента гр. 18ЭЭ(ба)Э, Салавата Байназарова, студента гр.18 Стр(ба)ПГС, Данила Кулькова, студента гр. 18ТОРВ, Роберта Табульдина, студента гр. 18Стр(бп)ПГС, и Степана Пучкова, студента гр.19ТОРВ прошли на ВСС «Мирный Атом – г.Озёрск». Этот опыт даст бойцам возможность, поистине, почувствовать и испытать на себе ценность жизни, быть единым и сплоченным отрядом. Смена для нашего отряда, как и для других, будет трудной, но «вера в силы родного бойца» приведет их к победе над самими собой.

В настоящее время продолжается работа по созданию мотивации для студенческих строительных отрядов, где бойцы Кумертауского Штаба Анастасия Морозова, студентка гр.19Стр(ба)  и Алмаз Рахимов, студент гр. 18Стр(бп)ПГС активно работают над собой и проходят обучение в режиме On-line  в «Окружной школе руководителей штабов студенческих отрядов» (ОШК).

В рамках проекта участниками курса стали 2500 студентов из 74 регионов страны.  И очень отрадно, что наши студенты-бойцы впервые вошли в этот состав. Курс пройдет с 15 по 30 апреля на площадке GeekBrains — образовательном портале Mail.ru Group. Онлайн – обучение является первым заочным этапом ОШК. Такой формат для Российских студенческих отрядов реализуется впервые.

Основной целью школ является создание эффективного механизма подготовки руководителей штабов студенческих отрядов, способных управлять и координировать работу студенческих отрядов в образовательной организации.

Несмотря на дистанционный образовательный процесс, ребята  параллельно обучаются в ОШК и  до конца апреля вместе с экспертами через видеоуроки и вебинары студенты-бойцы Кумертауского Штаба разберут управленческие кейсы и особенности проведения успешных переговоров, получат компетентные рекомендации, как правильно проводить инструктажи по охране труда для рабочих специальностей и оказывать медицинскую помощь.

Помимо этого, их познакомят с ценностями организации «Российские Студенческие Отряды», где они приобретут новые soft-skills навыки — добровольческие и волонтерские, в сфере организации мероприятий. Студентам проведут тренинги, как правильно проводить пиар-кампании, взаимодействовать с представителями СМИ и вести социальные сети.

По итогам прохождения обучения и успешного выполнения выходного тестирования наши ребята получат электронные сертификаты о прохождении первого этапа ОШК. Наличие данного сертификата будет являться обязательным условием для допуска к участию во втором очном этапе ОШК, который пройдёт в ноябре – декабре 2020 года.