2 апреля глава министерства науки и высшего образования РФ Валерий Фальков выступил с заявлением о возобновлении дистанционного обучения: «С понедельника, 6 апреля, всем вузам рекомендуется возобновить учебный процесс в дистанционном формате. Убедительно прошу студентов и преподавателей соблюдать режим самоизоляции и мотивировать других минимизировать социальные контакты. Вы должны показать обществу личный пример, как вести себя в сложившейся ситуации».

В приказе от 2 апреля было установлено, что необходимо временно приостановить посещение образовательных организаций с 6 апреля 2020 года и до следующего приказа.

Руководству образовательных организаций поручено по максимуму организовать дистанционную работу сотрудников.

Также определены меры по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников образовательных организаций. Рекомендовано усилить санитарный контроль на входе предприятия:

1. Предоставить возможность обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующими салфетками.
  2. Организовать контроль температуры тела работников при входе в организацию бесконтактным или контактным способом (электронные, инфракрасные термометры, переносные тепловизоры) с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания.
  3. Усилить уборку помещений с применением дезинфицирующих средств, уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, оргтехники), мест общего пользования (комнат приема пищи, отдыха, туалетных комнат, комнат и оборудования для занятия спортом и т. п.), во всех помещениях — с кратностью обработки каждые 2 часа.

Получить актуальную информацию можно пройдя по ссылке: