2 апреля 2020 года на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзора) опубликован приказ № 462 «О государственной аккредитации образовательной деятельности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургской государственный университет».

В приказе за подписью статс-секретаря — заместителя руководителя С.М. Рукавишникова сообщается: «В соответствии со статьей 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации”, Положением о государственной аккредитации образовательной деятельности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 № 1039, и на основании заключения экспертной группы от 31.03.2020 по результатам аккредитационной экспертизы, проведенной в соответствии с распоряжением Рособрнадзора от 25.02.2020 № 247-06, и акта о результатах проведенной аккредитационной экспертизы от 01.04.2020 № 143/737/20 приказываю признать федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования „Оренбургский государственный университет” прошедшим государственную аккредитацию образовательной деятельности в отношении уровней профессионального образования по укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки сроком на шесть лет».

В приложении к приказу указаны наименования укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки профессионального образования.

Кумертауский филиал ОГУ аккредитован на подготовку специалистов среднего звена по 2 специальностям:

• 15.02.13 Техническое обслуживание и ремонт систем вентиляции и кондиционирования;
  • 23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей,

и высшего образования — бакалавриата по 4 направлениям подготовки:

• 08.03.01 Строительство;
  • 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника;
  • 38.03.01 Экономика;
  • 23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов.

«Успешная аккредитация Оренбургского государственного университета стала результатом сплоченной работы ученых, научных работников, профессоров и доцентов, аспирантов и студентов вуза, — сказала ректор ОГУ Жанна Ермакова. — Сегодня Оренбургский государственный университет ̶ лидер подготовки кадров в большом географическом районе мира, охватывающем Южный Урал и Поволжье России, страны европейско-азиатского сотрудничества. На базе Оренбургского госуниверситета происходит объединение образовательных и научно-инновационных потенциалов российских и зарубежных вузов, научно-исследовательских организаций, крупнейших предприятий страны. Имея систему многоуровневой базовой подготовки, особое внимание ОГУ уделяет развитию науки, ее интеграции с образованием и бизнесом, а также международным проектам. Дружественные связи с университетами и научными организациями других стран помогают нашим студентам быстрее адаптироваться в условиях стремительной глобализации мира. В нашем университете есть все возможности для подготовки квалифицированных кадров, способных решать задачи, продиктованные вызовами XXI века».

Полный текст приказа можно посмотреть по ссылке.