18 февраля в уфимском Конгресс-холле «Торатау» состоялось торжественное празднование Дня Российских студенческих отрядов, в котором приняли участие Глава Башкортостана Радий Хабиров, ветераны студенческих отрядов со всей Республики, комиссар российского центрального штаба г. Москва Мария Корнилова и более 500 студентов, в том числе и студенты-бойцы отряда ССервО «Нерея» Кумертауского филиала ОГУ, которые были участниками всероссийского проекта «Ялта-Интурист».

Руководитель региона Радий Хабиров поздравил ребят с праздником, поделился воспоминаниями о своей студенческой молодости и работе в стройотрядах.

– Мы обязательно подумаем над тем, как в рамках действующего законодательства предусмотреть льготы для бойцов стройотрядов, – сказал Глава республики. – Мы должны заинтересовать наши предприятия, чтобы они вас привлекали. Быть может, разработаем и примем закон о поддержке студенческих отрядов, чтобы была реальная и конкретная мотивация для молодых людей и работодателей.

Радий Хабиров также поручил организовать встречу представителей студотрядов с главами муниципалитетов, чтобы подготовить почву для предстоящей работы в летний сезон, а также рассмотреть возможность организации профессиональной подготовки ребят.

Всего в студенческих отрядах Республики состоит порядка двух тысяч человек. Движение студотрядов в Кумертауском филиале ОГУ также активно развивается, так в 2019 году при филиале открыт первый и единственный на юге Башкортостана Штаб РСО, именно наш филиал уже три года подряд становится площадкой для проведения регионального слета студенческих отрядов, объединяющий бойцов из Оренбургской области и Башкирии. Как говорим мы сами — РСО это большая и дружная семья.

Также бойцами БашРО была организованна ярмарка направлений в холле, а по итогу дня состоялся праздничный концерт.

Желаем всему штабу Кумертауского филиала ОГУ новых побед и достижений, самых ярких событий, удачи и реализации планов!