Во Дворце Культуры «Угольщиков» 11 февраля состоялось торжественное заседание учёного совета, посвященное Дню российской науки, в рамках празднования 65 – летия Оренбургского государственного университета.

День Российской науки – это профессиональный праздник работников высшей школы, праздник признания результатов работы, проводимой научными коллективами.

Почетными гостями торжественного мероприятия стали:

• Жанна Анатольевна Ермакова – ректор Оренбургского государственного университета;
  • Олег Юрьевич Фролов – Глава администрации городского округа город Кумертау;
  • Сергей Иванович Афонин – депутат Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан, Почетный профессор Кумертауского филиала ОГУ;
  • Хайдар Миншарифович Гайсин – депутат Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан, генеральный директор ООО «Акрополь»;
  • Юрий Александрович Палтусов – заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан;
  • Тимур Насибуллович Идрисов — заместитель Главы администрации по предпринимательству Куюргазинского района Республики Башкортостан.

С отчетным докладом об основных показателях научной деятельности коллектива за 2019 год выступила директор Кумертауского филиала ОГУ Татьяна Сазонова.

С приветственным словом к гостям праздника обратилась ректор ОГУ Жанна Ермакова, в своем выступлении она отметила:

«16 лет со дня основания филиала срок не большой, но рост научно – подготовленных кадров и результат их достижений впечатляет и этому в первую очередь способствует умелое сочетание организационно – управленческих функций руководства филиала с устойчивой динамикой развития научной деятельности самого головного вуза.

Уверена, что коллектив филиала выдержит заданный темп развития и продолжит достигать высот в научной сфере. Пусть и впредь, продуктивные идеи талантливых исследователей воплощаются в реальные разработки и инновационные проекты».

Глава ГО г.Кумертау О.Ю. Фролов поддержал инициативу Кумертауского филиала ОГУ, озвученную в докладе директора Т.В.Сазоновой, о необходимости создания в городе единого координационного центра, который объединил бы и координировал работу профессиональных учебных заведений в области развития научных технологий, обобщения положительного опыта и организационных вопросов взаимодействия в масштабах города.

На торжественном заседании молодых ученых наградили стипендией ученого совета, а также были вручены почетные грамоты и благодарственные письма за достигнутые успехи в образовательной деятельности и высокие показатели в труде.

Почетной грамотой Государственного Собрания — Курултая  Республики Башкортостан за многолетний добросовестный труд в деле становления и развития высшего профессионально образования и активную общественную деятельность, в честь 65-летия ОГУ была удостоена ректор ОГУ Ж.А.Ермакова.

Красочный и фееричный концерт в честь празднования Дня российской науки подарили творческие студенческие коллективы Кумертауского филиала ОГУ.