Профориентационная работа в Кумертауском филиале ОГУ в настоящее время приобретает новое звучание, это обусловлено динамично развивающимся рынком труда и реформированием системы высшего образования в нашей стране. Используемые методы профориентационной работы в большинстве своем нуждаются в обновлении и оптимизации, в связи с динамично меняющимися условиями образовательной и профессиональной среды.

В качестве гостей мероприятия «Мой профессиональный выбор» прошедшего на базе Кумертауского филиал ОГУ 6 февраля 2020 были приглашены учащиеся МБОУ СОШ № 3, МБОУ СОШ № 5, МБОУ СОШ № 6.
Более 260 учеников 9-х, 10-х, 11-х классов самостоятельно выбрав профиль мероприятия могли окунуться в жизнь ВУЗа.

На кафедре «Городское строительство и хозяйство» старший преподаватель Шарипова И.А. познакомила наших гостей с работой лаборатории по исследованию свойств строительных материалов, студент выпускной группы Шорохов Александр продемонстрировал мастер-класс по работе с приборами неразрушающего контроля, а студенты 3 курса Гамбарян Артур и Янчурин Тимур показали мастер-класс по работе с геодезическими приборами. Также старшим преподавателем Аверьяновой Е.В. была проведена ознакомительная лекция «Теплопроводность и прочность материалов».

Для учеников 9-х классов заведующим отделением СПО Маркеловой Ю.В. был проведен мастер-класс «Введение в специальность». С целью знакомства учащихся школ с миром рабочих профессий была проведена демонстрация рабочих площадок по кирпичной кладке, сухому строительству и штукатурным работам заведующим Центра опережающей профессиональной подготовки Шагмановым Р.Р.

На кафедре «Экономических и общеобразовательных дисциплин» для учеников 11-х классов был организован квест «Экономика вокруг нас» и.о. заведующего кафедрой Ахмадиевой З.Р. и старшим преподавателем кафедры Цыркаевой Е.А.

Высокий уровень развития информационной среды филиала позволяет реализовывать важное направление деятельности: курсы дополнительного образования для школьников «AUTOCAD», которые позволяют внедрять последние программные продукты и инновационные разработки в профессиональную деятельность учащихся. Это было показано на мастер-классе «3D-моделирование» сертифицированным преподавателем AUTOCAD и 3D-прототипирование Артамкиным Н.В.

На кафедре «Автомобили и автомобильное хозяйство» школьники посетили мастер-класс по диагностике автомобильных свечей зажигания и мастер-класс «Определение эксплуатационных показателей дизельного топлива». Особый интерес вызвала интерактивная лекция «Свечи зажигания» проведенная старшим преподавателем кафедры и сертифицированным экспертом компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Кирилловым Е.Ю.

На кафедре «Электроснабжение промышленных предприятий» специально для учащихся 11-х классов старшим преподавателем кафедры Андросовым В.И. была организована лекция «Проводка. Трехфазный ток», а мастер-класс «Монтаж электропроводки с проходными выключателями» провел доцент и сертифицированный эксперт компетенции «Электромонтаж» Богданов А.В.
Данное мероприятие является отправной точкой совместной работы с общеобразовательными учреждениями города.

Меняется мир, развиваются технологии, растет производительность труда, появляются инновации. Поэтому очень здорово, что, проводя такие мероприятия, Филиал оказывает информационную поддержку в развитии профориентационной компетентности школьников, будущих абитуриентов Кумертауского филиала ОГУ.