В с связи с началом эпидемического подъема заболеваемости гриппом на территории Российской Федерации и осложнением эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в Китайской Народной Республике, в целях усиления мероприятий по информированию населения о мерах личной и общественной профилактики гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции (2019-nCoV) управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан рекомендует провести комплекс противоэпидемических мероприятий.

На сегодняшний день в Кумертауском филиале ОГУ проходят дополнительные мероприятия по предотвращению массового распространения новой инфекции. Это обеспечение на рабочих местах сотрудников филиала наличие эфирных масел, предотвращающих распространение микробов, соблюдение масочного режима, как для сотрудников, так и для студентов,  проветривание закрепленных помещений, лабораторий, аудиторий, осуществляется ежедневный мониторинг заболевания обучающихся через кураторов групп. Во всех корпусах филиала, общежитии и на сайте размещена информация по профилактике заболевания вирусных инфекций.

Грипп и острые  респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу ежегодно заболевающих людей. Не смотря на постоянные усилия, направленные на борьбу с возбудителями гриппа, ОРВИ победить их до сих пор не удается.

Самым эффективным способом профилактики гриппа является ежегодная вакцинация.

Кумертауский филиал ОГУ, во исполнении предписания Роспотребнадзора по Республики Башкортостан от 28 января 2020г  призывает всех сотрудников и студентов вести здоровый образ жизни и соблюдать универсальные меры профилактики:

— Используйте маску, когда находитесь в транспорте или в людных местах;

— Избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах;

— Не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками;

— Часто и тщательно мойте руки;

— Избегайте контактов с кашляющими людьми;

— Придерживайтесь здорового образа жизни (сон, здоровая пища, физическая активность);

— Пейте больше жидкости;

— Регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь;

— Реже бывайте в людных местах.