В здании Российской академии художеств состоялась торжественная церемония награждения победителей Международного профессионального конкурса Национального объединения изыскателей и проектировщиков на лучший проект 2019 года. Личное участие в церемонии приняли президент НОПРИЗ Михаил Посохин, президент Российской академии художеств Зураб Церетели, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, академики отделения архитектуры РАХ.

В 2019 году конкурс прошел уже в шестой раз. Для оценки конкурсной комиссией было подано 550 заявок, в том числе 203 заявки от студентов и аспирантов 56 вузов. География заявок на участие в конкурсе охватывает все федеральные округа России и ряд зарубежных стран (Армения, Казахстан, Кыргызстан, Беларусь, Узбекистан, Южная Осетия, Сербия). Из-за рубежа поступила 21 заявка, в том числе 13 — от студентов 7 зарубежных вузов.  От Кумертауского филиала ОГУ было направлено 13 проектов, 8 из которых прошли конкурсный отбор.

В результате рассмотрения Конкурсной комиссией заявок и подведения итогов Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2019 проекты Кумертауского филиала ОГУ одержали победы в номинации «Лучшая концепция нереализованного проекта» (студенты и аспиранты):

Диплом III степени «Комплексный проект реконструкции нежилого здания по ул. Аксакова, 22 в г. Кумертау РБ», автор Усманов Динар, руководитель Черноглазова Гузалия Гусмановна.

Диплом III степени «Проект реновации улиц Искужина и 40 лет Победы с частичным благоустройством территории МАОУ ДО ЦДТ городского округа город Кумертау Республики Башкортостан», автор Халитова Рената, руководитель Дорофеева Ольга Сергеевна.

В своем письме Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков, Вице-президент Российской академии художеств, Народный архитектор России, академик Михаил Посохин выразил благодарность за активное участие студентов в конкурсе директору Кумертасукого филиала ОГУ Татьяне Сазоновой.

Михаил Посохин отметил важность участия молодых архитекторов и студентов в конкурсах профессионального мастерства, значимость преемственности поколений и возрождения традиции наставничества, так как для качественного профессионального развития архитектору необходимо не только осваивать современные стили, материалы и технологии, понимать потребности современного мира, но и хорошо знать историю всех видов искусств. Через архитектуру, монументальную живопись, другие виды искусств необходимо нести просветительскую функцию.

Поздравляем преподавателей кафедры ГСХ и студентов направления подготовки 08.03.01 Строительство, желаем дальнейших успехов и новых творческих свершений.