Ключевым инструментом мониторинга и оценки деятельности ВУЗов является реализуемый Министерством науки и высшего образования с 2012 года мониторинг эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования. Решение о проведение мониторинга принято президентом Российской Федерации. Поводом стала ситуация с качеством обучения, которое зачастую являлось неудовлетворительным, особенно в частных вузах, и избыток невостребованных специалистов на рынке труда.

В целях проведения мониторинга ежегодно организуется сбор первичных данных с образовательных организаций высшего образования посредством специально разработанной формы 1-Мониторинг, в которую интегрированы данные форм статистического наблюдения Росстата ВПО-1, ВПО-2, 2-Наука, 3-НК и других. На основании первичных данных рассчитывается около 60 различных показателей, характеризующих деятельность образовательных организаций высшего образования в разрезе образовательной деятельности, исследовательской деятельности, финансовой деятельности, кадровой деятельности, инфраструктурной обеспеченности и т.д.

В мониторинге эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования в 2019 году приняли участие 1264 ВУЗа, в том числе 555 филиала.

В число анализируемых критериев вошли показатели:

• средний балл ЕГЭ у поступивших на бюджет абитуриентов;
  • объем научных исследований и доходы от научной деятельности;
  • доходы вуза из всех источников в целом;
  • уровень зарплаты преподавателей;
  • число студентов, обучающихся в филиале;
  • дополнительный показатель.

По каждому критерию установлено нормативное значение. ВУЗ признают неэффективным, если выполнены менее четырех показателей.

Фактические значения показателей работы филиала превышают пороговые значения, что подтверждает устойчивое развитие всех сфер деятельности и возможность получения качественного образования в Кумертауском филиале ОГУ.