Ссылка на онлайн-трансляцию площадки чемпионата

С 11 по 16 декабря 2019 года в Республике Башкортостан проходит V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). 585 участников поборются за звание лучшего в своем деле, в семи блоках рабочих профессий: информационные и коммуникационные технологии, образование, производство и инженерные технологии, строительство и строительные технологии, сфера услуг, творчество и дизайн, транспорт и логистика. Оценивать их работы будут более 600 экспертов. Соревнования проходят по 62 компетенциям для основной возрастной категории (16-22 года) и 24 компетенциям — для категории Юниоров (16 лет и моложе).

К  региональной чемпионатной линейке присоединился Кумертауский филиал ОГУ, который взял на себя ответственность за развитие юниорских компетенций. Так, в число экспертов вошли сотрудники, опытные педагоги филиала: главными экспертами выступают  Ришат Шагманов в компетенции «Кровельные работы» и Евгений Кириллов в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», Виктория Малютина – компатриот в компетенции «Предпринимательство».

С 2015 года наш филиал  активно включился в работу по внедрению стандартов WorldSkills в образовательную деятельность. С этого года филиал сделал прорывной шаг развития движения JuniorSkills, как системы ранней профессиональной ориентации школьников в воспитании культуры, профессионализма и труда.

Так, Кумертауским филиалом ОГУ в области соглашения разработана программа по JuniorSkills. Программа была утверждена главами администраций  г. Кумертау и Куюргазинского района.  С февраля по май 2019 года 86 школьников прошли обучение на рабочие профессии по 5 компетенциям с учётом современных требований к уровню профессиональной подготовки по стандартам международного движения WorldSkills.

Компетенцию  «Предпринимательство» в г.Уфа по трем модулям — «Наша команда и бизнес идея», «Целевая аудитория», «Производственный процесс» представляют участники, прошедшие подготовку на базе Кумертауского филиала ОГУ команда «Honey Lamb» в составе Алины Кинжалеевой и  Дины Даутовой  МБОУ СОШ с.Новомурапталово им.Б.Бикбая, а также команда «Идель» — Гафаровой Расимы и Регины Тукумбетовой БРГИ №3 г.Кумертау.

11 декабря на базе Кумертауского филиала ОГУ состоялась  торжественная церемония открытия  компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»  V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Башкортостан. Участниками регионального этапа стали победители отборочного этапа в категории юниоры (14-16 лет) по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»: Даниил Баландин  — ГБОУ РПЛИ г.Кумертау,  Алмаз Аксаров — ГБОУ БРГИ №3 г.Кумертау, Руслан Милованов — ГБОУ СОШ  c.Бугульчан Куюргазинский район, Ришат Юсупов — МБОУ СОШ c.Бахмут Куюргазинский район, Денис Ибрагимов — МБОУ СОШ с. Новомурапталово Куюргазинский район.

Приглашенными гостями церемонии стали:

• Татьяна Стецко – методист управления отдела образования г. Кумертау;

• Фаина Тарзиманова – методист районного отдела образования Куюргазинского района;

С приветствием к участникам чемпионата обратилась директор Кумертауского филиала ОГУ Татьяна Сазонова: «Соревнования по мировым стандартам предполагают, безусловно, соревновательный момент, но каждый из наших участников уже победитель. Четыре дня вы будете соревноваться, четыре дня мы будем болеть за вас. Мне хочется пожелать каждому из вас – Победы! Хорошего  и справедливого судейства!»

В течение четырех дней  участников и экспертов ждет программа, которая  создаёт новые возможности для профориентации и освоения школьниками современных и будущих профессиональных компетенций на основе инструментов движения WorldSkills с опорой на передовой отечественный и международный опыт.

Желаем участникам и экспертам успехов и плодотворной работы.