Оба этапа включали задания экспериментального характера, где нужно было не только актуализировать накопленные в процессе обучения знания, но и проявить сообразительность и изобретательность.

Между этапами олимпиады проходила викторина в форме «шуточной химии».

Олимпиада прошла в атмосфере высокого эмоционального подъёма, все участники остались довольными.

Призовые места распределились следующим образом:

1 место – команда группы 10-ГСХ (Макеева М., Борисейко А., Злобина Ю., Трошина Е., Ракитина Т.)

2 место – команда группы 10-ПСК (Дорофеева Д., Бочкова Е., Сагитова А., Иванов В., Малкина И.)

3 место – команда группы 10-ЭПП (Табанаева Ю, Гаврилова Е., Жижин И.).

На второй день недели кафедры – 9 февраля 2011 года – старший преподаватель Понизова Н.Г. в группе 10-ААХ провела открытую лекцию на тему «Разработка принципов построения и решения комплексных задач кулачковых механизмов».

Тема лекции отвечала современным требованиям: использование научных разработок в области математики, физики, в технике и природе, получивших практическое применение в инженерной графике и конструировании изделий под названием «кулачковый механизм».

Студенты выполняли различные задания, связанные с построением логико-смысловых моделей, конструировали чертежи кулачкового механизма на примере работы автомобильных двигателей. На лекции использовались стенды с графическими разработками, слайдовая презентация по теме.

10 февраля 2011 года состоялась викторина по физике для учащихся школ города Кумертау «Мы можем», которая была направлена на развитие творческого потенциала учащихся и актуализацию знаний и умений в области физики.

В ней приняли участие 15 учащихся 11 классов школ №3, №9, №10, №12, БРГИ №3.

Викторина состояла из шести конкурсов:

1. «Разминка» (участникам были даны загадки на тему «Природа и явления в ней», к каждой отгадке дан физический вопрос);
  2. «Кто лучше знает ученых-физиков» (блиц-опрос);
  3. «Шуточная физика» (блиц-опрос);
  4. «Чей эшелон длиннее» (в основу положено выстраивание учащимися цепочки формул, в которых каждая последующая начинается с той буквы, которой заканчивается предшествующая);
  5. «Транспорт. Техника»;
  6. конкурс капитанов.

Призовые места распределились следующим образом:

1 место – команда СОШ №3 (Барановский Сергей, Титов Ярослав, Трапезников Артем);

2 место – команда СОШ №9 (Андриянова Анна, Цейтер Екатерина, Багаутдинов Артур, Поднебеснова Мария);

3 место – СОШ №10 (Гарапов Артур, Семенов Герман).

Профессорско-преподавательский состав кафедры общих математических и естественнонаучных дисциплин надеется на то, что проведенные мероприятия позволили всем присутствующим обогатить собственный опыт.