«Язык творчества и науки – это настоящий международный язык. Сегодня наши гости попробуют свои силы в необычном конструировании — проигравших не будет» — обратилась к студентам проректор по экономике и стратегическому развитию ОГУ Светлана Панкова.

Многочисленную инженерную «тусовку» приветствовал также Анатолий Сердюк, директор Аэрокосмического института ОГУ, на базе которого уже второй раз проводятся макаронные соревнования. Как рассказала заведующий кафедрой механики материалов, конструкций и машин института Екатерина Пояркова, международный конкурс «Макаронный строитель» ежегодно проводится на базе Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. Это начинание подхватили многие университеты России, а также европейских государств, стран Азии и Америки.

«Наши соревнования мы назвали челленджем, что значит вызов, и надеемся, что его примут иностранные студенты и принесут эту традицию в свои учебные заведения» — отметила Екатерина Васильевна.

«Макаронный строитель» проходил в трех номинациях: «Самое высокое сооружение (башни)», «Сооружение с наибольшим пролетом (мосты)», «Самый прочный мост – сооружение с пролетом не менее 600 мм».

Всех участников разделили на 17 команд, в каждой были и россияне, и иностранцы, которые видели друг друга впервые. Им предстояло прийти к полному взаимопониманию и возвести красивую и прочную конструкцию. При строительстве использовались макароны-спагетти, скульптурный пластилин или термоклей.

На выполнение задания ушло более четырех часов. Каждая команда выбрала свою тактику: одна, например, сразу же возводила башню под потолок — ребята работали, стоя на стульях, или раскидывала мосты через весь стол; другая собирала только фрагменты конструкций, чтобы соединить их в последний момент.

Одну из команд представляли студенты Кумертауского филиала Приставка Евгений, Смирнов Константин, Русакова Данил группы 18ЭТТМ(ба)СТЭ. Они занимались строительством прочного моста.

По окончанию инженерных состязаний жюри измерило высоту башен и длину изящных мостов; проверило, какую нагрузку выдерживают особо прочные конструкции, последовательно подвешивая к ним грузы по 2 килограмма. Победители и призеры определились. Наши ребята заняли второе место в номинации «Самый прочный мост». Команды-победительницы получили по несколько килограммов разных леденцов российского производителя, а все без исключения – новые навыки и массу впечатлений.