На праздник прибыли глава городского округа город Кумертау Борис Владимирович Беляев, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, председатель Совета ректоров Оренбургской области, доктор экономических наук, профессор, ректор Оренбургского государственного университета Владимир Петрович Ковалевский, депутат Государственного собрания Республики Башкортостан, директор общества с ограниченной ответственностью «Акрополь», председатель Государственной аттестационной комиссии строительного факультета Хайдар Миншарифович Гайсин, ветераны-преподаватели школы № 16 города, директора СОШ города, педагогический и студенческий коллективы.

Стало доброй традицией, что Кумертаускому филиалу ОГУ передаются здания, имеющие долгую трудовую историю в нашем городе, и коллектив филиала всегда бережно хранит и преумножает заветы ветеранов. В этом здании располагалось Муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 16». Ее история началась в 1952 году как семилетней железнодорожной школы № 14 Уфимской железной дороги. 58 лет здесь получали путевку в жизнь многие поколения кумертаусцев. 58 лет — это целая жизнь, эпоха в образовательной деятельности системы общего среднего образования города Кумертау.

На празднике выступили учитель начальных классов, председатель профсоюзного комитета школы № 16 Петрова Людмила Сергеевна, учитель биологии и географии Боженко Евдокия Ефимовна. В своих выступлениях они подчеркнули важность продолжения образовательных традиций на новом витке развития школы и выразили уверенность в сохранении коллективом филиала всех ее лучших традиций.

Историческим моментом в день рождения факультета стала передача в музей первого музейного экспоната – хрустальной кельмы (мастерка) как символа строительной специальности. Почетные гости праздника перерезали ленточки и осмотрели материальную базу корпуса после капитального ремонта.

Создание всех необходимых условий для раскрытия и реализации всесторонних способностей студентов на строительном факультете позволит уверенно заявить о себе в научной сфере, побеждать в различных олимпиадах и конкурсах и стать востребованными специалистами, способными внести достойный вклад в развитие строительного комплекса нашей Родины.

Видео сюжет открытия нового учебного корпуса