С 9 сентября по 13 сентября в Ростовской области стартовал Окружной форум «Добро на Юге России». Его участниками стали более 300 волонтёров из Южного и Приволжского федеральных округов. В состав участников от  Республики Башкортостан вошли студенты Кумертауского филиала ОГУ Иванов Константин и Уткина Татьяна, студенты группы 16Эк(ба)ЭПО. Под руководством опытного педагога, старшего преподавателя кафедры Экономических и общих дисциплин Цыркаевой Елены Анатольевны, студенты разработали проект «Школа гнома Эконома».
          Первый день форума выдался очень активным и насыщенным.  В рамках полезной программы добровольцы посетили гончарную мастерскую «Твоими глазами», где создали посуду, которая позже будет передана в социальное учреждение, познакомились с творчеством театрального проекта по работе с подростками группы риска «Премьера», поучаствовали в благотворительной акции в рамках фестиваля «Том Сойер Фест». Далее по программе был квиз на тему добровольчества, где участники форума отвечали на вопросы в формате «брейн-ринга».

11 – 12 сентября  студентов  ждали  тренинги от известных спикеров по трём направлениям: «Лидер», «Эксперт» и «Профессионал». Константин Иванов выбрал направление «Лидер», где с огромным интересом  смог пообщаться с коучерами Игорем Носовым и Александром Яковлевым. Тренинг продлился около 7,5 часов. За это время он получил массу положительных эмоций и колоссальный опыт ораторского мастерства, которому, по словам Константина, учиться нужно всегда!

«Многие из нас конкуренты друг другу, но между участниками форума этого вообще не было. Поддержка, взаимопонимание, открытость – вот ключевые особенности людей на этом форуме. Волонтерство —  это очень круто!», поделился своими впечатлениями Константин Иванов.

В рамках образовательной программы все участники-добровольцы смогли проработать свои профессиональные навыки, обменяться региональным опытом и обсудить актуальные вопросы в своих федеральных округах. В завершение состоялся полуфинал Всероссийского конкурса «Доброволец России-2019» с защитой проектов, на котором Константин смог убедить жюри, что идея проекта «Школа гнома Эконома» отличная, а все вопросы можно легко решить.

Итоги конкурса будут подведены в середине октября, где определятся финалисты со всей  России.