18 февраля 2011 года в здании Министерства Жилищного хозяйства Республики Башкортостан состоялось рабочее совещание при Министре ЖКХ по вопросам подготовки специалистов с высшим и средним специальным образованием для жилищно-коммунального комплекса Республики Башкортостан.

В совещании приняли участие Министр ЖКХ Башкирии Ирек Ялалов, заместители Министра Юрий Кислицын, Дамир Акамов, Ильфат Магадеев, начальник отдела кадровой работы и мобилизационной подготовки Любовь Незваненко а также первые руководители высших и средних специальных учебных заведений Республики.

Кумертауский филиал ГОУ ОГУ представляли директор филиал В.А. Анищенко и заместитель директора по дополнительному профессиональному образованию Н.В. Кондратьева.

Вопрос подготовки квалифицированных кадров для отрасли был озвучен Президентом РБ Рустэмом Хамитовым в ходе состоявшегося 28 января Республиканского совещания «Стратегия развития жилищно-коммунального комплекса РБ».

В качестве постановочной задачи совещания Министр ЖКХ РБ Ирек Ялалов выразил мнение о необходимости создания на базе учебных заведений Республики системы подготовки специалистов для жилищно-коммунального хозяйства.

Министерство ЖКХ Республики представило к рассмотрению руководителям образовательных учреждений перечень конкретных предложений по организации и срокам реализации этого проекта, список специальностей, необходимых отрасли жилищно-коммунального хозяйства в первую очередь.

Базы для подготовки кадров ЖКХ готовы были предоставить сразу несколько учебных заведений высшего и среднего профессионального образования Республики.

От Кумертауского филиала ГОУ ОГУ с конкретными предложениями по участию в подготовке кадрового состава для жилищно-коммунального комплекса выступил директор филиала В.А. Анищенко.

Валерий Алексеевич в первую очередь подчеркнул актуальность и значимость проблемы, поставленной перед отраслью ЖКХ, выразил понимание узких вопросов подготовки специалистов именно для данной сферы деятельности, представил информацию по направлениям подготовки в Кумертауском филиале ГОУ ОГУ.

По словам В. Анищенко, филиал имеет всю необходимую базу для реализации программ обучения и профессиональной переподготовки кадрового состава, обеспечивающего функционирование жилищно-коммунального комплекса Республики Башкортостан.

Кроме того, Валерий Алексеевич высказал готовность рассмотреть вопрос об открытии так необходимой на сегодняшний день для системы ЖКХ сокращенной формы обучения по направлению «Городское строительство и хозяйство», а также о разработке на базе двух основных образовательных программ филиала — «Экономика» и «Городское строительство и хозяйство» — программы профессиональной переподготовки «Управление жилищно-коммунальным хозяйством».

Не останется в стороне филиал и в таком вопросе, как подготовка специалистов по остро востребованной в отрасли ЖКХ специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция». Поскольку в Оренбургском государственном университете по данному направлению существует профильная кафедра, Валерий Алексеевич предложил воспользоваться ресурсами головного ВУЗа и организовать подготовку требуемых специалистов на материально-технической базе Кумертауского филиала силами профессорско-преподавательского состава ГОУ ОГУ.

Совещание носило рабочий характер, результатом его станет рассмотрение представленных присутствующими на совещании высшими и средними специальными учебными заведениями Республики Башкортостан предложений по подготовке кадров для жилищно-коммунальной отрасли и заключение договоров на обучение.

В этом контексте Кумертауский филиала ГОУ ОГУ рассматривается как одно из базовых образовательных учреждений по подготовке специалистов ЖКХ. Министерство ЖКХ выразило высокую степень заинтересованности в сотрудничестве с филиалом в плане обучения и профессиональной переподготовки профильных кадров предприятий жилищно-коммунального комплекса юга Республики Башкортостан.