Такой вид обучения, как ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА становится всё более востребованным, как на рынке образовательных услуг, так и рынке труда. На фоне сложных рыночных отношений, внедрения профессиональных стандартов, требующих соответствие образования занимаемой должности, первоочередным является переподготовка специалистов и получение смежных специальностей. При увеличивающейся конкуренции на рынке труда повышаются требования работодателей к кандидатам на имеющиеся вакансии, возникают потребности в новых специальностях.  В такой ситуации решением проблемы может быть профессиональная переподготовка по профессии, востребованной на рынке труда.

Кумертауский филиал ОГУ с 2010 года реализует обучение по программам профессиональной переподготовки по более  чем  20 программам различных отраслей экономики и производства.

В этом году по сложившейся традиции в июне были подведены итоги прошедших трех сессий слушателей программ профессиональной переподготовки. Своё право в получении новой профессии и диплома на право ведения новой деятельности подтверждали слушатели следующих направлений профессиональной переподготовки:

• «Городское строительство и хозяйство»
  • «Промышленное и гражданское строительство»
  • «Электроснабжение промышленных предприятий»
  • «Водоснабжение и водоотведение»
  • «Экономист-аналитик производственно-хозяйственной деятельности»
  • «Промышленная теплоэнергетика»
  • «Экономика и управление в жилищно-коммунальном хозяйстве»
  • «Автомобили и автомобильное хозяйство»

Обучение в данных группах в течение учебного года прошел 61 человек — представители 19 муниципальных образований Республики Башкортостан: городов Кумертау, Мелеуз, Стерлитамак, Белебей, Салават, Бирск, Уфа, Белорецк, Сибай, Баймак, муниципальных районов Кугарчинский, Гафурийский, Мелеузовский, Учалинский, Мишкинский, и Стерлибашевский.

Из них 7 руководителей предприятий строительной, энергетической, транспортной и жилищно-коммунальной отраслей, 7  заместителей руководителей или руководители структурных подразделений,  а также 13 студентов Кумертауского филиала ОГУ.

Итоговая аттестация слушателей программ профессиональной переподготовки проходит как в форме единого комплексного экзамена, так и в форме защиты выпускной аттестационной работы.

Темы всех выпускных работ отражают реальные проблемы сферы строительства, энергетики, экономики, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан. Работы имеют практическую направленность, в ходе подготовки выпускных работ разрабатываются конкретные рекомендации по совершенствованию управленческой деятельности, по внедрению инновационных энергосберегающих строительных материалов, современных технологий выполнения работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту МКД.

В качестве членов итоговой аттестационной комиссии выступили  преподаватели Филиала, руководители и ведущие специалисты ресурсоснабжающих предприятий, управляющих компаний, подрядных организаций  профильных отраслей народного хозяйства.

В ходе защит выпускных работ и итоговых экзаменов слушатели показали достаточно высокие результаты, члены комиссии отметили актуальность представленных работ и высокую степень самостоятельности обучающихся. Средний балл по результатам прошедших итоговых испытаний 4,7.

Влияние непрерывного профессионального образования на эффективность труда на предприятии и экономический рост региона в целом неоспоримы.

Кумертауский филиал ОГУ намерен в дальнейшем не только развивать данные направления подготовки, но и разрабатывать новые, актуальные программы, отвечающие требованиям рынка труда.