Одной из ведущих тем выступления Президента Российской Федерации Д.А. Медведева на заседании Президиума Государственного совета по вопросам развития современной инфраструктуры жилищнокоммунального комплекса была тема повышения компетентности специалистов ЖКХ.

В условиях современной модернизации, технического и технологического обновления отрасли необходимо уделять значительно больше внимания подготовке специалистов жилищно-коммунальной сферы, повышению их квалификации и компетентности.

Пунктом 2 Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации поручено организовать подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров муниципальных образований и организаций жилищно-коммунального комплекса по вопросам долгосрочного инвестиционного планирования и инновационной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Во исполнение Перечня поручений Президента Министерством Жилищно-Коммунального Хозяйства Республики Башкортостан на базе Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета организованы курсы повышение квалификации для руководителей и специалистов организаций и предприятий жилищно-коммунального комплекса по программе «Долгосрочное инвестиционное планирование и инновационные технологии в сфере жилищно-коммунального хозяйства».

Кумертауский филиал Оренбургского государственного университета единственное высшее учебное заведение на юге Республики Башкортостан, выпускающее специалистов по направлению «Городское строительство и хозяйство».

Программа повышения квалификации «Долгосрочное инвестиционное планирование и инновационные технологии в сфере жилищно-коммунального хозяйства» была разработана профессорско-преподавательским составом строительного факультета Кумертауского филиала ОГУ при активном участии кафедры «Городское строительство и хозяйство». При разработке программы основной упор был сделан на умение владеть современными инструментами инвестиционного проектирования и стратегического управления.
Слушателями первого набора данных курсов стали руководители управляющих компаний, руководители и ведущие специалисты предприятий тепловых сетей и водоканалов гг. Кумертау, Мелеуз, Куюргазинского и Кугарчинского районов.

С приветственным словом к слушателям обратилась заместитель директора по дополнительному профессиональному образованию Кумертауского филиал ОГУ Наталия Кондратьева.

Наталия Валерьевна рассказала об образовательных программах, разрабатываемых на базе филиала для предприятий жилищно-коммунального комплекса и строительной отрасли, о кадровых проблемах и предлагаемых механизмах их решения.

Помимо инновационных технологий в сфере жилищно-коммунального хозяйства программой курсов повышения квалификации предполагается изучение таких тем, как разработка инвестиционных программ развития жилищно-коммунального комплекса, оценка эффективности инвестиционных проектов, инвестиционное планирование в сфере ЖКХ, энергосбережение и энергоэффективность в жилищно-коммунальном хозяйстве, концессия в ЖКХ как инструмент привлечения инвестиций в коммунальный комплекс, механизмы софинансирования инвестиционных проектов в ЖКХ.

В рамках обучения на курсах повышения квалификации предусмотрены практические занятия. В частности, в рамках раздела об энергосбережении и повышении энергетической эффективности в жилищно-коммунальной сфере слушателям будет представлен полный процесс тепловизионного обследования ограждающих конструкций здания и расчет экономии затрат на отопление, что является сегодня актуальной проблемой жилищников в связи с необходимостью в соответствии с требованием Федерального закона № 621-ФЗ «Об энергоэффективности и повышении энергетической эффективности» определения класса энергоэффективности жилых домов.

Занятия по разделу «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» будут проводит специалисты Центра энергосбережения, созданного на базе Кумертауского филиала ОГУ.

Кумертауский филиал ОГУ является действительным членом некоммерческого партнерства саморегулируемой организации в области проведения энергоаудита «Ассоциация Экспертов Энергоаудит», имеет свидетельство на допуск к производству работ по проведению энергетического обследования и большой практический опыт проведения энергетических обследований жилого комплекса и организаций бюджетной сферы.

В рамках программы предусмотрено занятие в формате круглого стола. Руководители управляющих компаний получат возможность прямого общения с действующими председателями ТСЖ, созданными в городе Кумертау.
По окончании курсов повышения квалификации слушатели пройдут обязательную итоговую аттестацию в форме компьютерного тестирования и получат удостоверения государственного образца о краткосрочном повышении квалификации.