17 апреля в Оренбургском государственном университете состоялось торжественное награждение победителей II вузовского отборочного открытого чемпионата по стандартам WorldSkills. Позади остались конкурсные задания и защита проектов. После напряженной трехдневной борьбы все с нетерпением ожидали результатов, ведь именно лучшим дано право стать участниками финала межвузовского чемпионата по стандартам WorldSkills.

Церемонию награждения открыла ректор ОГУ Жанна Ермакова. Она выразила слова благодарности всем участникам и организаторам чемпионата. Благодарственными письмами за инициативу в разработке компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» в соответствии с международными стандартами WorldSkills и организацию работы чемпионата были отмечены представители Государственной Корпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ Александр Шарашкин, Лидия Петренко и Андрей Пучков.

Затем Жанна Анатольевна наградила победителей в компетенции «Предпринимательство».Обладателями бронзовых медалей стала сборная команда ОГУ и Кумертауского филиала – Карина Юкова и Никита Клименко, II место и серебряные медали – у команды Бузулукского гуманитарно-технологического института, I место и золото – команда Кумертауского филиала ОГУ – Константин Иванов и Злата Кузнецова! Это третья победа Кумертауского филиала ОГУ в отборочных вузовских соревнованиях в данной компетенции и путевка в Москву на вузовский чемпионат в декабре 2019 года.

Главный эксперт чемпионата Александр Шарашкин выразил ответные слова благодарности и отметил, что Оренбургский государственный университет стал «изюминкой» среди всех предшествующих организаторов отборочных соревнований. Главный эксперт вручил награды победителям компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», ими стали студенты кафедры городского строительства и хозяйства Кумертауского филиала ОГУ: III место и бронзовая медаль – Мария Кичаева; II место и серебряная медаль – Алмаз Рахимов; I место и золотая медаль – Яна Костина.

По итогам чемпионата достигнута договоренность с Фондом содействия реформированию ЖКХ об участии победителя компетенции «Эксплуатация и обслуживание МКД» Яны Костиной в Национальном чемпионате, который будет проходить в мае 2019 года в Казани. Победительницу чемпионата отметило и Министерство ЖКХ РБ: Яне предложена должность специалиста в одном из отделов министерства.

Право вручить награды призерам и победителям компетенции «Рекрутер» было предоставлено директору Кумертауского филиала ОГУ Татьяне Сазоновой.

«Отрадно, что второй год в отборочных соревнованиях в состав экспертной группы входят наши студентки, ставшие победителями в финале чемпионата: в минувшем году – сестры Копаневы, сегодня – Виктория Малютина, Виолетта Шариева и Александра Евченко,– подчеркнула Татьяна Васильевна.– Это дает возможность передать молодым участникам положительный опыт».

По итогам соревнований в компетенции «Рекрутер» III место и бронзовая медаль – студент Кумертауского филиала ОГУ Илья Кирста,II место и серебряная медаль – Регина Подмарева, студентка ОГУ,I место и золотая медаль – студентка Кумертауского филиала ОГУ Аделина Махмутова.

Слова поздравления также прозвучали от проректора по социальной и воспитательной работе ОГУ Сергея Семенова и директора Университетского колледжа Натальи Миняевой. Сергей Владимирович подвел итоги чемпионатных мероприятий и вручил участникам секции «Предпринимательство» удостоверения Международной Организации Труда.

Второй Вузовский отборочный открытый чемпионат по стандартам WorldSkills завершен. Успехи наших ребят вселяют надежду на достойное представление университета на национальном чемпионате в Москве!