Во второй день Вузовского отборочного открытого чемпионата по стандартам WorldSkills  более 200 участников боролись за победу.

В презентационной компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», разработанной Фондом ЖКХ в соответствии с международными стандартами WorldSkills и передовыми технологиями, принимают участие студенты кафедры городского строительства и хозяйства Кумертауского филиала ОГУ.

Конкурсанты соревновались в рамках модуля  «Организация взаимодействия с собственниками и третьими лицами». Для этого они подготовили всю необходимую документацию для проведения общего собрания с собственниками многоквартирного дома, в частности, объявление о проведении собрания, повестку дня, бюллетень голосования, проекты протоколов общего собрания и уведомления о его результатах в органы жилищного надзора. После этого конкурсанты провели общее собрание с волонтерами, выступившими в роли собственников многоквартирного дома, по итогам которого подсчитали голоса и сформировали протокол. При этом часть собственников была настроена позитивно, часть негативно, а часть еще не определилась со своим выбором.

Кроме этого, в рамках соревновательного модуля конкурсантам пришлось пообщаться и с третьими лицами, один из которых выступал в качестве инициативного собственника жилья с активной жизненной позицией, другой был настроен негативно, а третий представлял интересы некой коммерческой организации, предоставляющей услуги интернет-связи. Его очень правдоподобно изобразил студент четвертого курса Кумертауского филиала ОГУ Денис Егоров.

— Для меня самым сложным было сохранять объективность и совершенно одинаково относиться ко всем участникам соревнования. Мне предстояло отстаивать позицию предпринимателя, который провел интернет в две квартиры, а конкурсанты от имени управляющей компании убеждали, что это сделано незаконно. Для себя я очень четко определил границы, за рамки которых в процессе переговоров не буду отступать. Но аргументы у моих оппонентов иногда были очень профессиональные и веские. Переговоры не всегда были простыми, — отметил Денис Егоров.

В  компетенции «Предпринимательство» соревновались 5 команд, каждая из которых защищала свой проект. Команда Бузулукского колледжа разработала проект по открытию Центра консультационных и репетиторских услуг, БГТИ защищал проект по удалению запахов с помощью сухого газа, команда ОГТИ планирует  открыть кафе с особым графиком работы, Кумертауский филиал ОГУ представил проект по переработке органических отходов в метан с помощью специальной газовой установки, сборная команда ОГУ и Кумертауского филиала  защищала проект по переработке строительных отходов в строительные смеси и малые архитектурные формы.

Конкурсанты по компетенции «Рекрутер» выполняли третий модуль, включающий проведение собеседования с претендентами на должность пекаря. Участники самостоятельно выбирали методику проведения собеседования, составляли вопросы различных типов. По итогам собеседования  конкурсанты представили мотивированное заключение и письмо-приглашение.

В рамках чемпионатных мероприятий организована площадка «Предпринимательство», модератором которой выступила руководитель Центра по поддержке и развитию молодежного предпринимательства Кумертауского филиала ОГУ,  сертифицированный тренер Международной Организации Труда (МОТ) Юлия Маркелова. Участники мероприятия прошли обучение по разработке бизнес-проектов с последующим получением сертификатов МОТ.

Сегодня состоится подведение итогов, и мы узнаем, кто из конкурсантов представит университет в финале Межвузовского чемпионата по стандартам WorldSkills.