С 15 апреля 2019 года Оренбургский государственный университет стал площадкой для проведения Вузовского отборочного открытого чемпионата по стандартам WorldSkills.

В конкурсе профессионального мастерства принимают участие студенты из головного вуза, его филиалов и колледжей. Участники соревнуются по пяти компетенциям: «Предпринимательство», «Веб-дизайн и разработка», «Рекрутер», «Программные решения для бизнеса», презентационная компетенция «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома». Компетенция «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» проходит на основании обращения Государственной корпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ к ВРИО главы Республики Башкортостан и при поддержке Министерства ЖКХ РБ.

Кумертауский филиал ОГУ — организатор и участник трёх компетенций: «Предпринимательство», «Рекрутер», «Эксплуатация и обслуживание МКД».

В первый день в ДК «Россия» состоялось открытие Чемпионата. С приветственными словами к участникам, экспертам и гостям соревнований обратились ректор ОГУ Жанна Ермакова и советник отдела обучающих проектов Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Александр Шарашкин.

«У вуза уже есть своя история побед в WorldSkills, которая станет основой успешного продвижения вперед: в 2017 году сестры Татьяна и Анна Копаневы, представительницы Кумертауского филиала ОГУ, стали лучшими в компетенции «Предпринимательство» на I Национальном межвузовском чемпионате WorldSkills, — отметила Жанна Анатольевна. -Чемпионат по стандартам WorldSkills дает возможность участникам приобрести профессиональный опыт, а работодателям — присмотреться к ним как к конкурентоспособным специалистам».

Участниками и экспертами отборочного чемпионата была произнесена торжественная клятва и вместе с вокальными коллективами ОГУ и Кумертауского филиала исполнен Гимн WorldSkills.

В рамках деловой программы состоялось пленарное заседание по внедрению стандартов WorldSkills в образовательный процесс. С докладом «Роль соревнований по стандартам» Worldskills в повышении качества подготовки обучающихся в вузах» выступила директор Кумертауского филиала ОГУ Татьяна Сазонова.

«Мы не ставим главной задачей исключительно участие и проведение чемпионатов. Это лишь средство, определяющее основную цель — адаптировать образовательное пространство под динамично изменяющиеся требования экономики и добиваться еще более высоких результатов в плане подготовки квалифицированных специалистов через создание условий личностного роста преподавателей и современной материальной базы», — подчеркнула в докладе Татьяна Васильевна.

Соревнования будут проходить в течение трех дней. Финалисты чемпионата получат возможность участия в финале Межвузовского чемпионата по стандартам WorldSkills, где лучшие студенты десятков российских вузов поборются за медали по профессиональному мастерству в 30 специальностях — компетенциях WorldSkills.