Круглый стол «Проектная деятельность: проблемы, опыт, перспективы» состоялся на кафедре городского строительства и хозяйства.

В обсуждении приняли участие: главный архитектор города Кумертау Гирш Светлана Рауфовна и главный архитектор Куюргазинского района Модина Анна Викторовна, студенты кафедры и обучающиеся школ города.

Круглый стол открыла заведующий кафедрой городского строительства  и хозяйства Рахимова Ольга Николаевна, которая в своем приветственном слове участникам сообщила об основных направлениях проектной деятельности кафедры и выразила надежду на эффективное сотрудничество и взаимодействие с гостями круглого стола по выработке наиболее оптимальных, взвешенных и актуальных предложений по совершенствованию проектов ВКР.

На обсуждение вынесены различные вопросы, такие как развитие города и района на ближайшие 5, 10, 15 лет; проблемы при проектировании гражданских зданий; личные качества, важные для выполнения проектных работ; требования к кандидатам при трудоустройстве в отдел архитектуры; возможность прохождения производственной и преддипломной практики; оформление технических заявок для дальнейшего проектирования в рамках ВКР, уровень подготовки наших студентов, реконструкция стадиона «Шахтер», установка Колеса обозрения в парке города, благоустройство общественных пространств.

Прозвучали сообщения участников Молодежного образовательного форума городской среды «Городские реновации»  в г. Саратов. Студенты рассказали о мастер-классах, проводимых в рамках форума,  проектах и формах исследования города,  зональности и малых архитектурных формах.

Участники круглого стола отметили в целом достаточно проработанный уровень проектной деятельности в филиале. Вместе с тем, обсудили ряд проблем, связанных с  разработкой проектов, самообразованием студентов и нормативной базой в строительстве.

В рамках Дней Науки прошли мероприятия и в общеобразовательных учреждениях города.      Так, в МБОУ «СОШ № 10»   кафедра ГСХ приняла участие в ПрофКвесте «Моя траектория».

В мероприятии приняли участие  родители выпускников, учащиеся  9 — 11 классов,  директор школы Корепина Альфия Ринатовна, учителя, Соломко Людмила Геннадьевна — психолог Центра Занятости Населения, Кадырбаев Василь Тимергалеевич — подполковник РОВД Куюргазинского района, выпускник МБОУ «СОШ № 10»  1975 г., Казаков Владимир Николаевич — член параолимпийской сборной России по лыжным гонкам, многократный чемпион России по лыжным гонкам, участник параолимпийских игр 2006 г. в Турине,  выпускник МБОУ «СОШ № 10»  1992 г.,  Хакимов Фанис Рифович — заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи, врач акушер — гинеколог, кандидат медицинских наук, выпускник МБОУ «СОШ № 10».  Кумертауский филиал ОГУ представляла зав. кафедрой ГСХ, канд. пед. наук Рахимова Ольга Николаевна.

В ходе прохождения ПрофКвеста каждый старался помочь ребятам решить задачу построения будущей успешной карьеры. А также родителям и ученикам была дана информация по ориентированию на рынке труда Республики Башкортостан, по верному выбору предметов для сдачи ЕГЭ.

Кафедра  экономических и общеобразовательных дисциплин  провела деловую игру «Чтобы ваши финансы не пели романсы»  с обучающимися 9 класса школы №10 и студентами группы 18Эк(ба).

Целью игры являлась подготовка обучающихся к овладению элементарными практическими навыками по планированию семейного бюджета. В  ходе деловой игры ребята познакомились с принципами ведения семейного бюджета. Учились оперировать деньгами, соотносить доход с ценой на товар, так как эти знания помогут  ребятам войти во взрослую жизнь, какую бы профессию не получили.

Возможно, встреча для ребят станет определяющей в выборе будущей профессии.