Профессиональной праздник работников высшей школы в Кумертауском филиале ОГУ был открыт Межрегиональной научно-практической конференцией «Внедрение профессиональных стандартов в работу организаций и предприятий».   Почетными гостями мероприятия стали Глава администрации ГО г. Кумертау Борис Беляев, заместитель руководителя Государственной инспекции труда РБ Оксана Ванскова, проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Сергей Семенов.

Глава Администрации ГО г. Кумертау Борис Беляев поздравил коллектив филиала с Днем российской науки и подчеркнул значимость филиала в сфере образования:

«Хочу еще раз напомнить, что Кумертауский филиал ОГУ всегда поднимает самые актуальные и нужные вопросы организации и управления, является флагманом в профессиональной подготовке нашей молодежи, а также в реализации системы дополнительного профессионального образования для детей и взрослых. Это стратегический подход», — отметил Борис Беляев.

На Торжественном заседании ученого совета директором филиала Татьяной  Сазоновой были подведены итоги научно-исследовательской работы  за 2018 год.

«Понимая важность проводимой работы и принимая во внимание требования, выдвигаемые обществом, государством и, конечно, личностью к подготовке специалиста с высшим образованием, перед нами стоят четко определенные цели, как внешние, так и внутренние, — отметила Татьяна Васильевна. — И 2019 год становится для нас определяющим по совершенствованию качества всех форм образовательных процессов, и особое место в этом займет научная деятельность».

С Днем российской науки коллектив филиала поздравили проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ, член ученого совета Кумертауского филиала ОГУ Сергей Семенов и заместитель главы Администрации ГО г. Кумертау Наталья Лапшина.

Торжественная часть Ученого Совета была продолжена церемонией награждения Почетными грамотами и Благодарственными письмами  Оренбургского государственного университета, Администрации ГО г. Кумертау. Директором филиала Татьяной  Сазоновой были вручены сертификаты на получение стипендии молодым ученым – старшему преподавателю кафедры ЭиОД Елене Цыркаевой и старшему преподавателю кафедры ГСХ Екатерине Аверьяновой. Стипендия назначается решением ученого совета филиала на 1 год, составляет 3000 рублей и выплачивается ежемесячно.

Также были отмечены преподаватели и студенты, индивидуальные результаты деятельности которых позволяют развивать потенциал университетской науки.

Значимым событием стало открытие мемориальной доски памяти Анатолия Николаевича Калабухова,  заведующего первой кафедрой филиала.    Профессиональная, научная и педагогическая деятельность Анатолия Николаевича была неразрывно связана с Кумертауским филиалом ОГУ. Мемориальная доска размещена на территории корпуса Транспортно-энергетического факультета.