8 февраля 2019 г. на базе Кумертауского филиала ОГУ состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Внедрение профессиональных стандартов в работу организаций и предприятий».

Открыла конференцию директор Кумертауского филиала ОГУ Татьяна Васильевна Сазонова. Она подчеркнула значимость поднимаемого в рамках конференции вопроса и пожелала участникам и гостям плодотворной работы.

Тема конференции на сегодняшний день является одной из самых обсуждаемых и актуальных для работодателей, это подтвердилось большим количеством слушателей. В конференции приняли участие более 100 человек – руководителей предприятий и сотрудников кадровых служб. Особенно остро данный вопрос стоит для государственных, муниципальных организаций и предприятий, более пятидесяти процентов долей в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности, то есть всех тех, кого коснулось Постановление Правительства РФ от 27 июня 2016 г. N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов», регламентирующее порядок и сроки внедрения профессиональных стандартов в работу.

Научно-практическая конференция была организована Кумертауским филиалом ОГУ совместно с Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, которое представляли заведующий сектором ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства Халимова Гузель Рафисовна и ведущий специалист-эксперт сектора развития квалификации, мониторинга профессиональных стандартов, трудовых отношений Умарова Нелли Рашитовна. Они выступили с основными докладами по процессу внедрения профстандартов и их влияния на практику управления персоналом.

Почетными гостями мероприятия стали Глава администрации ГО г. Кумертау Беляев Борис Владимирович, заместитель руководителя Государственной инспекции труда РБ Ванскова Оксана Вячеславовна, проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Семенов Сергей Владимирович. Доклад Вансковой О.В. о вопросах проверок контролирующих органов и штрафных санкциях для организаций нашел большой отклик у слушателей конференции.
Также гостями мероприятия стали представители крупных организаций Оренбурга и Оренбургской области: президент Ассоциации участников спортивно-оздоровительной индустрии Оренбуржья — Дементьева Наталья Анатольевна и начальник отдела организации труда, заработной платы и планирования подземного рудника ПАО «Гайский ГОК» — Артёменко Сергей Иванович, поделившиеся накопленным опытом в реализации внедрения профессиональных стандартов на своих предприятиях.
Вопрос взаимосвязи профессиональных стандартов и системы образования был изложен в докладах заведующего кафедрой управления персоналом, сервиса и туризма Оренбургского государственного университета Шестаковой Елены Валерьевны и заведующего отделением дополнительного профессионального образования Кумертауского филиала ОГУ Загуменниковой Ксении Николаевны.

По итогам работы научно-практической конференции было принято решение о создании при факультете дополнительного профессионального образования Кумертауского филиала ОГУ информационного центра по правовому сопровождению поступающих вопросов от организаций в части пошаговой реализации внедрения профессиональных стандартов в рамках рассмотренного Постановления Правительства РФ от 27 июня 2016 г. N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов».