Всего очно и заочно конференция объединила более 1600 человек из российских университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Екатеринбурга, Тулы, Новочеркасска, Томска, Красноярска, Иркутска, Ульяновска и зарубежных вузов из Актобе, Самарканда, Кызылорды, Туркестана, Ташкента, Алма-Аты.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам обратилась ректор ОГУ Жанна Ермакова. Она подчеркнула, что университеты сегодня становятся центрами генерирования знаний, идей, инициатив и аккумулирования научно-технического потенциала регионов. Это социально значимая площадка для обсуждения вопросов регионального развития, место широкого междисциплинарного общественного диалога.

— В рамках конференции мы рассмотрим основные тенденции формирования университета как многопрофильного научно-инновационного, социально-культурного центра, который обеспечивает устойчивое развитие региона, — сказала Жанна Ермакова. — Особое внимание будет уделено вопросам международного сотрудничества, реализации современных инструментов управления качеством, внедрению лучших образовательных практик, интеграции образования, науки и производства для подготовки конкурентоспособных специалистов.

Приветствовала участников масштабного события и.о. заместителя министра образования Оренбургской области Наталья Сапрыкина. Она сообщила, что активное участие в конференции принимают представители довузовского образования, для них работает три секции: «Подготовка кадров в региональной системе „колледж — вуз”», «Университет и школы: образовательный кластер», «Университетский учебный округ в региональном образовательном пространстве».

С докладом «Об опыте Кумертауского филиала ОГУ как структурного подразделения университета в развитии кадрового потенциала региона» в пленарной части выступила директор Кумертауского филиала ОГУ Татьяна Сазонова. Она рассказала, что филиал ОГУ в Кумертау — это единственный вуз в южном регионе Башкортостана, готовящий кадры по четырем приоритетным направлениям: экономика, транспорт, электроснабжение и строительство. Филиал заключил долгосрочные договорные отношения с предприятиями на подготовку кадров с обязательным трудоустройством и вошел в состав Координационного совета по кадрам, созданного на постоянной основе при Государственном комитете республики, создал свой координационный совет под председательством главы администрации города Кумертау. Вся работа координационных советов строится по утвержденной «Дорожной карте филиала на период с 2017 по 2020 год по развитию и подготовке кадров для отраслей экономики Республики Башкортостан».