29 ноября на базе Кумертауского филиала ОГУ состоялась IV Международная студенческая научно-практическая конференция «Образование: профессиональный дебют». В конференции приняли участие студенты высших и средних профессиональных учреждений, учащиеся общеобразовательных организаций. В роли спикеров выступили представители профильных организаций и   предприятий: Христенко С.Н. – инженер первой категории отдела транспорта электроэнергии ПО «Кумертауские электрические сети», Гисматуллин А.Р. – главный инженер ООО «Управленческая компания жилищного хозяйства» Куюргазинского района РБ, Жук Е.А. – руководитель учебного центра АО «КумАПП» г. Кумертау, Габбасова Д.Х. – руководитель ассоциации учителей истории и обществознания.

Открытие конференции началось с приветственного слова директора Кумертауского филиала ОГУ Сазоновой Т.В. Она пожелала участникам конференции успехов в научной деятельности и подчеркнула практическую значимость обсуждаемых направлений.

На пленарном заседании прозвучали доклады о значимости формирования творческого потенциала выпускника профессиональной образовательной организации, роли исследовательской и проектной деятельности в учебно-воспитательном процессе, формировании исследовательской культуры преподавателей и студентов профессиональных образовательных организаций,  студенческом обмене с иностранными вузами:

— «Научно-исследовательская деятельность в Кумертауском филиале ОГУ» Полякова Л.Ю., зам. директора по учебно-методической и научной работе Кумертауского филиала ОГУ, канд. техн. наук;

— «Актуальные проблемы научно-исследовательской деятельности студентов» Белоновская И.Д., профессор, доктор пед. наук кафедры общей и профессиональной педагогики Оренбургского государственного университета;

Пленарное заседание завершилось телемостом Кумертау – Brazov, на котором выпускник филиала, а теперь и магистрант Transilvania University of Brasov (Республика Румыния), Евченко В.А. рассказал об особенностях обучения в магистратуре и ответил на большое количество вопросов участников конференции.

В рамках IV Международной студенческой научно-практической конференции «Образование: профессиональный дебют» состоялись 5 секционных заседаний: «Проблемы функционирования систем транспорта», «Электроэнергетика глазами молодежи», «Научная дискуссия: вопросы строительной науки», «Проблемы и перспективы развития экономики», «Актуальные проблемы общеобразовательных дисциплин». Всего было заслушано более 50 докладов по различным научным направлениям. По итогам работы конференции была подписана резолюция и прошла церемония награждения участников дипломами первой, второй и третьей степени, а двенадцать участников секций конференции получили дипломы в различных номинациях.