Учащиеся 9-11 классов школ ГО г. Кумертау приняли участие в отборочном туре Межрегиональной олимпиады школьников «Будущие исследователи — будущее науки» Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по физике, которая проходила на базе Кумертауского филиала ОГУ. Олимпиада проводится в два тура.

Самыми активными участниками среди школ города Кумертау стали  учащиеся Гимназии №1 имени Героя Советского Союза Н.Т. Антошкина и   РПЛИ.

Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи — будущее науки» вошла в перечень олимпиад школьников на 2018/2019 год (приказ № 32н Минобрнауки РФ от 28.08.2018), что дает право представлять льготы победителям и призерам олимпиады при поступлении в вузы Российской Федерации.