15 ноября в Уфе прошел Межрегиональный форум Приволжского федерального округа «Городские реновации», в котором приняли участие студенты направления подготовки ГСХ.

Главная цель форума – обучить активную молодёжь разработке и использованию технологий проектирования городов, которые будут комфортны для жизни.

«Сегодня на форум съехались ребята из других регионов России, которым важно, как будет выглядеть их города в ближайшем будущем. Мероприятие такого формата в Башкортостане проводится впервые. Его участники узнают, каким образом они могут самостоятельно менять окружающую среду, будут искать проблемы и пытаться решить их на концептуальном уровне», — отметила заместитель директора Центра компетенций по вопросам городской среды Министерства строительства России Анастасия Мохова.

Поприветствовал участников министр молодежной политики и спорта РБ Руслан Хабибов: «Межрегиональный форум Приволжского федерального округа «Городские реновации» – это одно из тех событий, которые формируют направление для дальнейшего развития нашей городской среды, обеспечивают взаимодействие и включенность молодежи в интересные проекты и программы. Мы надеемся, что те вопросы и проекты, которые будут обсуждаться на форуме, станут вкладом в общее дело формирования современной городской среды в столице Башкортостана».

Первый заместитель министра ЖКХ Башкирии Владислав Туманин обратил внимание участников события на то, что создание комфортной городской среды, а также внедрение современных цифровых технологий в инфраструктуру наших городов – приоритетные направления государственной политики, непосредственно влияющие на качество жизни граждан.

В первый день федеральные эксперты рассказали участникам Форума о том, как развивать город, делая его комфортным для всех категорий жителей. Знаниями и опытом поделились архитектор, исследователь, преподаватель, выпускник института «Стрелка», автор проекта «Архитектура массового потребления» Тимур Черкесов, ведущий исследователь-аналитик Студии транспортного проектирования Алена Авдеева, ведущий IT-специалист компании ООО «ПИК-проект» Тимур Арсланов.

В течении трех дней  мероприятие проходило в формате открытого выставочного урбан-пространства. Для студентов направления подготовки Городское строительство и хозяйство  участие в форуме дает возможность приобретения  новых представлений о  формировании облика будущего нашего города, а это немаловажно, ведь в разработке проектов по благоустройству города  Кумертау они принимают непосредственное участие.