Она объединила более 700 участников из различных городов страны. Пленарное заседание открыл ректор ОГУ Владимир Петрович Ковалевский. В своем выступлении он обозначил стратегические направления развития университетского комплекса в условиях уровневого профессионального образования.
Также на пленарном заседании были заслушаны доклады первого заместителя министра образования Оренбургской области Озеровой О.П., ректора Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ, д.п.н., профессора Мелекесова Г.А., заведующей кафедрой прикладной информатики в экономике и управлении ОГУ, к.э.н., доцента Жук М.А., заместитель начальника учебно-методического управления по работе с филиалами и колледжами ОГУ, д.п.н., профессора Белоновской И.Д.

Работу конференции продолжили 23 секционных заседания, на которых будут обсуждаться актуальные вопросы деятельности университетских комплексов в современных социально-экономических условиях.

Профессорско-преподавательский состав Кумертауского филиала ОГУ принял участие в 14 секциях конференции.