Тема заседания – создание в филиале инновационных предприятий и обсуждение основных положений ФЗ № 217 о развитии малого и среднего бизнеса в инновационной сфере. В заседании принял участие директор Кумертауского филиала ГОУ ОГУ Анищенко В.А.

Директор филиала обратил особое внимание на создание положительного имиджа наукоемкого предпринимательства в Филиале, на вовлечение в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности ВУЗа,
что открывает доступ к финансовым ресурсам для реализации инновационных проектов и обеспечивает поступление внебюджетных средств посредством заказа научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ,
а также учебные и рабочие места для студентов и выпускников Филиала. Валерий Алексеевич однозначно определил необходимость развития малых предприятий на базе филиала и вхождения бизнеса в разработки Филиала.

Одним из наиболее перспективных направлений реализации ФЗ №217 является расширение деятельности межкафедральной лаборатории энерго- и ресурсосбережения. В рамках работы лаборатории решаются задачи Федерального закона №261 «Об энергосбережении» по проведению энергетических обследований и паспортизации организаций, учреждений и предприятий. Таким образом, организация малого инновационного предприятия на базе данной лаборатории является логичным.
Члены учредительного совета доложили о ходе подготовки матери-альной и методической составляющих плана реализации хоздоговорной научно-исследовательской работы в области энергоаудита. Как следует из доклада зав. кафедрой «Автомобили и автомобильное хозяйство» Яппарова Ф.К., на сегодняшний день определен порядок составления энергопаспорта, оформлена заявка на приобретение дополнительного оборудования, необходимого для реализации инструментальной части энергетических обследований, подготовлены документы для заключения договоров с организациями.
Был заслушан доклад зав. лабораторией энерго- и ресурсосбережения, к.т.н., доцента Пославского Александра Павловича. Пославский А.П. подтвердил факт регистрации темы госбюджетной научно-исследовательской работы лаборатории во Всероссийском научно-техническом информационном центре; представил проект плана развития лаборатории; ознакомил с составом творческой группы студентов для работы в лаборатории.
Учредительным советом межкафедральной лаборатории энерго- и ресурсосбережения принято решение о необходимости проведения Республиканского семинара-совещания по проблемам реализации Федерального закона №261 «Об энергосбережении».