Студенты направления подготовки Строительство побывали на строительных объектах города Кумертау: строительной площадке 9-этажного дома, где ознакомились со всем циклом работ в строительстве,   на площадке ледовой арены «Сапсан», которая готовится к сдаче в эксплуатацию.  Здесь будущим строителям  показали планировочные решения арены, покрытие катка, современную вентиляционную систему и технологию напыления шумоизоляции крыши. Посетив ООО «Кумертауская производственная компания» – один из резидентов ТОСЭР Кумертау —  студенты ознакомились с материально-техническим оснащением компании, технологией производства цементной крошки, автоматизацией процесса помола, нормативной документацией ООО «КПК». На площадке ООО «Халис»  проследили полный производственный цикл по выпуску продукции, используемой в строительстве. Работники предприятия «Халис» рассказали студентам о строительных материалах, применяемых в обустройстве кровли, сооружений, ограждений, и ознакомили с полным технологическим процессом по выпуску продукции.

АО «КумАПП» открыло двери для студентов направления подготовки Экономика. Экскурсия началась с посещения главной площадки КумАПП, где расположен памятник основателю завода А.С. Палатникову и контактный тематический парк «Вертолет».  Студентам продемонстрировали работу новых станков и  оборудования,  рассказали о том,   как формируется заработная плата рабочих-сдельщиков, повременщиков, служащих, а также работников, трудящихся во вредных условиях.

Студенты направления подготовки Электроэнергетика и электротехника посетили Бугульчанскую солнечную электростанцию. Молодые люди ознакомились с устройством фотоэлектрических преобразователей, инверторной подстанцией, новейшими силовыми трансформаторами, а также  могли проследить весь процесс управления станцией и путь солнечной энергии от момента ее преобразования в постоянный электрический ток до подачи в энергосистему. На подстанции «Искра» студенты изучали основные функции промышленного оборудования, предназначенного, для управления процессами распределения электрической энергии.

С технологическими процессами технического обслуживания и ремонта автомобилей ознакомились студенты направления подготовки Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов. Для них были организованы экскурсии на предприятия «Дон-экспресс» г. Кумертау и ИП «Вавилов» г. Мелеуз. Студенты получили мастер-класс специалиста по организации сервисного обслуживания автомобилей.

Неделя без турникетов прошла также для  учащихся СПО и школ города, которые могли посетить как предприятия, так и образовательные учреждения. На базе кафедры электроснабжения промышленных предприятий Кумертауского филиала ОГУ прошел традиционный ежегодный конкурс профессионального мастерства «Электромонтер-2018», в котором приняли участие школьники  БРГИ, Гимназии №1, МБОУ СОШ № 3, 5 и 6, а также студенты Мелеузовского индустриального колледжа, Мелеузовского многопрофильного колледжа с. Мраково.