Юбилей – это не только повод перевернуть страницы летописи, вспомнить все хорошее и доброе. Это и возможность сконцентрировать внимание на решении новых задач, которые  ставят время и жизнь.

Свое 15-летие Кумертауский филиал ОГУ отметил торжественными мероприятиями с участием почетных гостей: ректора ОГУ Жанны Анатольевны Ермаковой, главы Администрации ГО г. Кумертау Бориса Владимировича Беляева, депутатов Государственного собрания – Курултая Сергея Ивановича Афонина и Хайдара Миншарифовича Гайсина, руководителей предприятий и организаций города и республики.

Как и 15 лет назад гостей встретили русским хлебом-солью, башкирским чак-чаком и кумысом, татарскими и чувашскими блюдами, что говорит не только о гостеприимстве, но и многонациональном составе студентов филиала.

Программа мероприятий была открыта презентационной экскурсией, представившей достижения студентов и преподавателей по направлениям подготовки,  научной деятельности, дополнительного профессионального образования,  реализации молодежной политики.

«Выставка представлена многочисленными победами студентов, но, что  удивительно, не за весь период развития филиала, а лишь за два-три последних года, — отмечает Жанна Анатольевна Ермакова. – Это говорит о том, что филиал быстро схватывает и реализует идеи, предлагаемые временем».

«Действительно, филиал очень креативен, — поддержал диалог Борис Владимирович Беляев. – Совместные проекты филиала и Администрации города работают на опережение».

Продолжилась праздничная программа открытием учебного корпуса по подготовке специалистов среднего профессионального образования. Корпус был реконструирован собственными силами с привлечением студентов стройотрядов. Это  событие  знаменательно не только для филиала, но и для города, поскольку созданная двухступенчатая форма образования СПО – ВУЗ отвечает возрастающим потребностям региональной экономики и интересам развития социально-экономической сферы города и республики  в целом.

Здесь же, на территории вновь открытого корпуса, состоялась посадка Аллеи содружества и закладка капсулы времени будущему поколению студентов. Капсулу планируют вскрыть через 15 лет, на 30-летнем юбилее филиала.

Торжественное заседание Ученого совета Кумертауского филиала ОГУ открыла ректор ОГУ, доктор экономических наук, профессор, почетный работник сферы образования РФ, член-корреспондент Российской Академии Наук, председатель Совета ректоров высших учебных заведений Оренбургской области Жанна Анатольевна Ермакова.

«В Оренбургском государственном университете Кумертауский филиал занимает особое место, и это связано не только с тем, что он находится в другой республике. Филиал очень разнообразно ведет свою деятельность и служит своеобразным ориентиром в очень многих новых начинаниях», — подчеркнула Жанна Анатольевна.

Директор филиала,  кандидат технических наук, доцент, докторант, член Российского союза молодых ученых Республики Башкортостан, председатель Ученого совета  Татьяна Васильевна Сазонова доложила об этапах становления и итогах деятельности филиала за  15-летний период.

За  особые заслуги в становлении и развитии Кумертауского филиала ОГУ звание Почетного профессора филиала присвоено человеку, стоящему у истоков открытия филиала ОГУ в Кумертау, — депутату Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан, кандидату экономических наук,  заслуженному строителю Республики Башкортостан,    почетному гражданину города Кумертау Сергею Ивановичу Афонину. Медаль Почетного профессора, свидетельство о присвоении звания Почетный профессор Кумертауского филиала ОГУ и мантию профессора вручили Сергею Ивановичу ректор ОГУ и директор филиала. Памятные юбилейные медали были вручены  Жанне Анатольевне Ермаковой, Борису Владимировичу Беляеву и Сергею Ивановичу Афонину.

В рамках Торжественного заседания Ученого совета было подписано соглашение о сотрудничестве филиала и ГУП «Башавтотранс» в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников Башавтотранса.

На территории корпуса № 3 была открыта спортивная площадка, где установлены тренажеры, приобретенные на спонсорские средства.

Праздничный день продолжился во Дворце угольщиков. Лучшие работники филиала получили Почётные грамоты и Благодарственные письма Законодательного Собрания Оренбургской области, Госсобрания – Курултая РБ, Министерства ЖКХ РБ, Министерства молодежной политики и спорта РБ, ОГУ, Администрации ГО г. Кумертау, Регионального отделения союза молодых ученых РБ. Поздравительные адреса были получены от предприятий-партнеров.

Творческий подарок преподнесли юбилярам коллективы Студенческого центра ОГУ — ДК «Россия» (Народный коллектив эстрадного танца «Жемчужинка», Народный коллектив вокальный ансамбль «Экскурс» Оренбургского государственного университета), НАТ «Контраст», вокальные коллективы  Кумертауского филиала ОГУ, команды КВН «ОГУрец», «ПоГОСТУ».

Зал аплодировал гостям, руководству, сотрудникам, преподавателям и студентам стоя, ведь Кумертауский филиал ОГУ «Открывая новое, сохраняет лучшее!»