Сегодня уже не редкость, когда студент заканчивает бакалавриат в одном вузе, магистратуру – в другом, а аспирантуру – в третьем. Такой подход позволяет углубить и расширить знания в различных отраслях науки.

Выпускник 2016 года направления подготовки Электроэнергетика и электротехника  Марат Даминов по окончании Кумертауского филиала ОГУ поступил в магистратуру в Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева (КНИТУ-КАИ).

«В университете мне  предложили пойти в ГРИНТ (Германо-Российский институт новых технологий) по специальности «электротехника и информационные технологии» («Electrical Engineering and Information Technology») с обучением на английском языке. Третий семестр обучения проходил в городе Магдебург (Германия) в университете имени Отто фон Герике (Otto Von Guericke Universitat Magdeburg). В ходе обучения в Германии сдали экзамены по экономике, силовой электронике и ее компонентам, планированию электросетей. Будучи в Германии, я  начал работу над магистерской диссертацией на тему: «Расположение ветрогенераторов в зависимости от различных факторов». Главной целью работы являлось проектирование ветропарка с учетом рельефа, погодных условий и экономических характеристик, — сообщает Марат Даминов. —  Также, у нас была хорошая возможность путешествовать по Европе: ездили в Португалию, Италию, Францию, Венгрию, Голландию, Испанию и Чехию. Очень много улыбок, взаимопомощи, доброжелательности. Студенты из других стран, которые учились вместе с нами — очень открытые люди».

Сегодня Марат продолжает обучение в аспирантуре по специальности «Электроэнергетические комплексы и системы» и преподает в КНИТУ.  Тема будущей кандидатской работы: «Синтез и проектирование систем электроснабжения промышленных предприятий».

Выпускник 2018 года направления подготовки Городское строительство и хозяйство Валентин Евченко продолжил обучение в Румынии «Transilvania Academica Scholarship» по направлению «Сварочные технологии модернизированных материалов в области промышленной инженерии».

«Сначала необходимо пройти курс румынского языка, поскольку по данному направлению знания английского недостаточно. Вуз имеет много компаний-партнеров в Европе, стажировки проходят в Германии, Чехии и Франции», — рассказывает Валентин.

Отрадно, что именно Кумертауский филиал ОГУ дал старт для  дальнейшего обучения, которое открывает перед молодыми людьми новые возможности, помогает им развиваться в самых разных отраслях. Кроме того, смена направления дает студенту более широкий спектр возможностей с точки зрения дальнейшего трудоустройства и карьерного роста.