Во второй день Международного молодежного образовательного форума «Евразия» прошел открытый диалог участников с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Александром Бугаевым и заместителем руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Михаилом Брюхановым.

Ключевой темой общения стало Международное молодежное сотрудничество как фактор развития. Участники обсудили вопросы позиционирования России на международной арене, ответственности молодежи при выборе пути, установления горизонтальных связей в рамках Форума и формирования его наследия участниками.

Оренбургский госуниверситет во второй день Международного молодежного образовательного форума «Евразия» представил его участникам в рамках выставки-ярмарки российских вузов интерактивную площадку «Шаг из Европы в Азию с учеными ОГУ».  Гости форума могли реально познакомиться с туристическими ресурсами Оренбуржья, открыть для себя удивительное многообразие края.

«На своей площадке мы знакомили гостей с достопримечательностями Башкортостана, мало, кто знает, насколько  удивителен и красив наш уголок России, — рассказывают Виктория Малютина и Виолетта Шариева, студентки Кумертауского филиала ОГУ. – Друзья из других стран в ответ нам рисовали свои города и университеты».

Параллельно проходила работа множества тематических площадок, в том числе был дан старт грантовым конкурсам молодежных проектов: Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и молодежных инициатив Росмолодежи.