Форум объединил более 800 российских и иностранных участников, среди которых молодые лидеры общественного мнения из 77 стран мира и не менее 80 регионов России, осуществляющих свою деятельность в сфере международного молодёжного сотрудничества, развития русского языка и русской культуры, изучения истории России.

На открытие III Международного молодежного образовательного форума «Евразия» прибыли руководители, студенты и преподаватели ОГУ. В числе участников форума и  студенты Кумертауского филиала ОГУ.

Днем в конгресс-холле «Армада» работала выставка-ярмарка российских вузов, в которой приняли участие ведущие университеты страны, в том числе Московский государственный университет международных отношений, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, а также вузы Оренбуржья.

Выставку посетили представители руководства области во главе с губернатором Юрием Бергом и руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

— Форум «Евразия» — это большое событие не только в жизни Оренбуржья, — считает ректор ОГУ Жанна Ермакова. — Это прекрасная площадка для молодежи из разных стран и городов для обмена мнениями и получения новых знаний. Выставка-ярмарка российских вузов наглядно показывает возможности и потенциал каждого из них, она безусловно полезна для всех представителей высшей школы и потенциальных обучающихся.

Участники форума с интересом рассматривали карту Оренбургской области с макетами-символами достопримечательностей и промыслов края, научные проекты студентов и молодых ученых университета. Кумертауский филиал ОГУ представил социальные и бизнес-проекты, технические  разработки актуальные для города Кумертау как территории опережающего социально-экономического развития.

Вечером в спорткомплексе «Оренбуржье» состоялось торжественное открытие форума. На импровизированную сцену вынесли флаги 77 стран — представители именно такого количества государств принимают участие в глобальном молодежном мероприятии.

Ведущий отметил, что Молодежный образовательный форум «Евразия» проводится в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина. С началом форума участников поздравили губернатор Юрий Берг, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, руководитель представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в Оренбургской области Александр Кузнецов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Михаил Брюханов, летчик-космонавт, Герой России Роман Романенко, руководитель Департамента молодежных проектов Общероссийского общественного движения «Народный фронт “За Россию”» Игорь Кастюкевич.

Овациями встретили участники форума приветственные письма президента РФ Владимира Путина, главы МИД России Сергея Лаврова и главы Россотрудничества Элеоноры Митрофановой.

После большого праздничного шоу, номера которого широко представили русскую культуру и традицию оренбургского пухового платка, на сцену вышел популярный рэпер, любимец молодежи Натан.