Одной из основных задач, стоящих перед Кумертауским филиалом ОГУ, является  создание эффективных механизмов, формирующих устойчивые прямые и обратные связи между работодателями и молодыми специалистами. Одним из таких механизмов стала система содействия трудоустройству выпускников филиала, которая базируется на взаимодействии с предприятиями города и республики, в том числе и резидентами ТОСЭР.

В 2018 году возросла востребованность кадров из числа выпускников филиала  на предприятия, вошедшие в  реестр резидентов территории опережающего социально-экономического развития, создаваемых на территориях монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации.

Так, заключено соглашение с ООО «Кумертауская Производственная Компания» на трудоустройство выпускников кафедры городского строительства и хозяйства.  Предприятие предлагает строительство помольной станции по производству цемента и  планируется трудоустроить 20 человек. Следует отметить, что заместителем генерального директора ООО «КПК» является  выпускник кафедры производства строительных материалов, изделий и конструкций Кумертауского филиала ОГУ Александр Наумов.

Технические специальности  сегодня востребованы и в учреждениях образования.  6 июня 2018 года в городе Москва на встрече главы администрации городского округа город Кумертау Республики Башкортостан  Бориса  Беляева с генеральным директором «Фонда новых форм развития образования» Мариной Раковой  было принято решение об открытие в г. Кумертау новой формы Кванториума – Квантолаба.  Квантолаб – это платформа для создания нового российского образовательного формата для детей в области инженерных наук, основанного на проектной командной деятельности под руководством компетентных наставников.

Квантолаб станет структурным подразделением МАОУ ДО «Центр детского творчества» г.о. г.Кумертау РБ, в нем  будет функционировать 3 образовательные лаборатории: VR/AR/промышленный дизайн, геоквантум/IT-квантум, робоквантум/аэроквантум Коворкинг (зона для проектной деятельности), Хайтек.

Для трудоустройства в лабораторию необходимо пройти обучение в бизнес-школе СКОЛКОВО, куда и будут направлены выпускники филиала в июле текущего года, а в сентябре  — они пройдут обучение по педагогической подготовке.

Кумертауская ТЭЦ принимает на работу выпускников кафедры электроснабжения промышленных предприятий. Сегодня они уже прошли анкетирование и собеседование. Основными заказчиками на подготовку кадров для отрасли автомобильного хозяйства стали ООО «Башавтотранс», ООО «Динамика», КумАПП, Стерлитамакский филиал ООО «ТАСКо-Моторс».