Площадкой для проведения традиционного мероприятия стало живописное место близ деревни Молоканово, именуемое в просторечье «Петух» из-за родника, украшенного фигурой этой олицетворяющей рассвет птицы. В форуме приняли участие молодежные делегации от всех 12 сельсоветов Куюргазинского района, в их числе и  ребята, проживающие в районе и обучающиеся в Кумертауском филиале ОГУ.

Интересной, выявляющей гражданскую сознательность и способности к инициативе, стала встреча студентов с главой района Ахатом Кутлуахметовым. Молодежь интересовали вопросы социального значения, а также возможности открытия собственного дела в своих сельских поселениях.

Самого же руководителя района интересовало, как много молодых людей после обучения собирается вернуться в отчие пенаты.

«Куюргазинскому району нужна деятельная, смелая и неравнодушная молодежь, — обратился к присутствующим Ахат Кутлуахметов. – Кому, как не вам, должно быть интересно процветание малой родины. А мы готовы делиться с вами знаниями, опытом и помогать».

В целом программа форума была насыщенной эмоциями и разноплановыми впечатлениями. Молодые люди состязались в различных видах спорта, демонстрировали туристические способности.  Парни и девушки играли в футбол и волейбол, метали дротики, соревновались в умелом и скором прохождении маршрута по азимуту, пели песни у костра, танцевали. Но самое главное — это то, что состоялось здесь много интересных знакомств, а давно не видевшие друг друга товарищи со всех уголков района имели возможность встретиться, обсудить последние новости своей жизни и просто вместе от души повеселиться.

Творческие коллективы филиала были приглашены для участия в концертной программе форума.

— Очень все понравилось, — утверждали в один голос молодые люди из разных команд. – Прошло все атмосферно, позитивно и сближающе.

Завершился форум награждением победителей. Согласно условиям, победителям предстоит встречать следующий форум в 2019 году, который пройдет на родине Баязита Бикбая.