В течение трех дней на базе Кумертауского филиала  и Университетского колледжа ОГУ шла напряженная борьба. Участники 28 команд из Оренбурга, Орска, Бузулука, Сочи и Кумертау  соревновались за звание лучших и право стать участниками финала межвузовского чемпионата по стандартам WorldSkills.

В Кумертауском филиале начинающие предприниматели в соответствующей компетенции представили проекты по переработке подсолнечной золы, выращиванию ягод, производству пончиков, организации частного детского сада, площадки для выгула собак, студии декора.

Также, впервые в этом году состоялись состязания в компетенциях «Техник по управлению, содержанию и обслуживанию общего имущества многоквартирного дома» и «Рекрутер». Пока они не включены в перечень вузовских компетенций по стандартам WorldSkills, но являются востребованными работодателями. Инициатором первой выступило министерство ЖКХ Республики Башкортостан и учредило свой, дополнительный, приз. С предложением провести состязание по второй обратились коллеги из Московского государственного образовательного комплекса.

Конкурсные задания, презентация компаний и защита проектов остались позади. 21 июня наступило время подведения итогов. В Кумертауском филиале ОГУ состоялось закрытие отборочного чемпионата, где были вручены сертификаты участникам и экспертам соревнований.

Торжественная церемония награждения победителей и призеров состоялась в Оренбургском государственном университете.

Ректор вуза Жанна Ермакова отметила, что до последнего в университете не знали имена победителей. За 10 минут до начала церемонии они все-таки появились в официальной базе данных чемпионата. Предугадать заранее, кто окажется лучшим, практически невозможно даже экспертному составу.

— Я от всей души поздравляю вас с победой. Уверена, что полученный опыт обязательно пригодится не только в предстоящем финале, но и в дальнейшей работе.

Директор Кумертауского филиала ОГУ Татьяна Сазонова отметила, что филиалом уже накоплен положительный опыт по организации и подготовке проведения подобных чемпионатов:

— Безусловно, занятие призовых мест на нашем чемпионате и получение права участия в национальных чемпионатах это значимо и престижно и к этому необходимо стремиться. Но для себя, как для профессионального учебного заведения, мы ставим и другую задачу – это качественное изменение подготовки кадров   в системе высшего и среднего профессионального образования. Поэтому каждый из присутствующих причастен и к еще одному очень большому и важному делу.

Слова благодарности и поздравления также прозвучали от проректора по социальной и воспитательной работе Сергея Семенова и директора Университетского колледжа Натальи Миняевой.

И вновь по результатам отборочного чемпионата  копилку достижений Кумертауского филиала ОГУ  пополнили золотые, серебряные и бронзовые медали. Победителями в «Предпринимательстве» из 7 команд первыми и вторыми стали наши студентки: Виктория Малютина и Виолетта Шариева – 1 место, Кристина Михайлова и Мария Семенова – 2 место. Отрадно, что опыт участия в вузовском чемпионате нашим студенткам передали Анна и Татьяна Копаневы (победители I национального вузовского чемпионата по стандартам WorldSkills в 2017 году в г. Москва), которые  выступили компатриотами соревнований, а главным экспертом была назначена Союзом WorldSkills Елена Цыркаева, подготовившая участниц к победе.

В компетенции «Техник по управлению, содержанию и обслуживанию общего имущества многоквартирного дома» победителем стала Яна Костина (она же получила спецприз от Министерства ЖКХ РБ), 2 место — Мария Кичаева, 3 место – Курбангалиева Юлия.

В компетенции «Рекрутер» 1 место заняла Ольга Каблукова, 2 место – Евченко Александра, 3 место – Дарья Балакина.

Поздравляем наших победителей, желаем им достойно представить университет на национальном чемпионате в Москве!