С 19 по 21 июня Кумертауский филиал ОГУ  — одна из площадок по проведению Вузовского отборочного открытого  чемпионата Оренбургского государственного университета по стандартам WorldSkills, целью которого является реализация востребованности профессионального образования, ориентированного на реальные запросы работодателей. Финалисты отборочного чемпионата получат возможность участия в финале Межвузовского чемпионата по стандартам WorldSkills, где лучшие студенты десятков российских вузов поборются за медали по профессиональному мастерству более чем в 30 компетенциях.

Для участия в отборочном чемпионате в Кумертау приехали команды из Орского и Бузулукского филиалов ОГУ,  Оренбургского государственного аграрного университета, Университетского колледжа ОГУ, Бузулукского колледжа промышленности и транспорта ОГУ. Кумертауский филиал ОГУ представляют 14 участников.

В течение трех дней участники будут соревноваться в трех компетенциях: Предпринимательство; Техник по управлению, содержанию и обслуживанию общего имущества многоквартирного дома (МКД); Рекрутер.

На торжественном открытии отборочного чемпионата с приветственным словом выступила директор Кумертауского филиала ОГУ Татьяна Сазонова. Она пожелала каждому участнику показать лучшие результаты через проявленное мастерство и профессионализм в своем деле.

Участников чемпионата поздравили председатель  Вузовского отборочного открытого  чемпионата ОГУ по стандартам WorldSkills,  проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ С.В. Семенов; заместитель министра ЖКХ РБ А.З. Зиннатуллин; руководитель ЦСТВ ГБПОУ Московского государственного образовательного комплекса И.И.  Рахматуллин.

Организаторы отборочного чемпионата и почетные гости дали  старт соревнованиям, и на трех площадках закипела работа.

Спустя два часа эксперты компетенции Предпринимательство оценивали презентации компаний и бизнес-планы, представленные  участниками. Проекты молодых предпринимателей  направлены на организацию бизнеса в различных сферах: растениеводство,  развитие ИКТ-компетентности, переработка и утилизация отходов и др.

Тесные партнерские отношения в области подготовки кадров для отрасли ЖКХ позволили разработать и ввести новую компетенцию Техник по управлению, содержанию и обслуживанию общего имущества МКД, которая впервые в истории профессиональных чемпионатов России выходит сегодня на свой первый отборочный вузовский чемпионат. Министерством ЖКХ РБ учрежден специальный приз победителю отборочного этапа соревнований по данной компетенции.

Конкурсное задание компетенции Техник по управлению, содержанию и обслуживанию общего имущества МКД сегодня было представлено тремя модулями, которые включали теоретическую и практическую часть. Участники сформировали необходимую документацию по проведению планового осмотра общего имущества МКД, произвели осмотр 3D модели МКД, составили акт осмотра и перечень работ и услуг, необходимых для выполнения текущего и капитального ремонта.

Также, впервые на отборочном вузовском чемпионате ОГУ по инициативе Московского государственного образовательного комплекса сегодня презентуется новая компетенция Рекрутер.

Помимо соревновательной части, на чемпионате предусмотрена деловая и культурная программа: круглые столы, мастер-классы, конференции, экскурсии.