Ежегодно в Кумертауском филиале ОГУ июнь – месяц, когда подводятся итоги учебного года. «Созвездие» стало  традиционным мероприятием, где отмечаются  студенты, достигшие высоких результатов в учебе, науке,  творчестве и спорте.

В юбилейный для филиала и города Кумертау год зал Дворца угольщиков был полон гостями: студенты и преподаватели, выпускники и  родители  — всех объединил общий праздник.

Открыла торжественное мероприятие директор Кумертауского филиала ОГУ, кандидат технических  наук, доцент Т.В. Сазонова.

«Судьба Кумертауского филиала  Оренбургского государственного университета  неразрывно  связана с  городом.  За 15 лет филиал ОГУ стал частью его истории,  экономического и культурного развития. Мы гордимся его успехами и традициями. И одной из них стало ежегодно подводить итоги достижений студентов и преподавателей Кумертауского филиала ОГУ. Безусловно,  наша совместная работа направлена на достижение общей цели – подготовку интеллектуальной элиты, формирование потенциала для развития города в условиях территории опережающего развития», — отметила в выступлении Татьяна Сазонова  и поздравила все с праздником.

Студентов и преподавателей университета поздравили  почетные гости:

−Проректор по социальной и воспитательной работе Оренбургского государственного университета Сергей Владимирович Семенов,

−Депутат государственного собрания Республики Башкортостан, Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Акрополь» Хайдар Миншарифович Гайсин,

−Депутат Совета городского округа город Кумертау, Директор муниципального унитарного предприятия «Межрайкоммунводоканал» Виктор Николаевич Гаврилов,

−Депутат Совета городского округа город Кумертау, Директор общества с ограниченной ответственностью «Кумертауские тепловые сети» Александр Васильевич Цветков,

−Заместитель главы администрации Куюргазинского района по экономике, финансам и инвестициям Айрат Венерович Зубаиров,

− Начальник отдела  развития социальной сферы, молодежной политики и спорта  администрации городского округа город Кумертау  Светлана Александровна Донцова.

В числе почетных гостей на  празднике присутствовали люди,  которые своим трудом внесли значительный вклад в развитие города Кумертау: ветеран труда, первостроитель, почетный гражданин города Кумертау Б.С.  Шафиков  и ветеран энергетики, возглавляющий первую в регионе промышленную солнечную электростанцию, член первого и второго состава Ученого совета Кумертауского филиала ОГУ, В.Н. Апракин.

Достижения преподавателей и студентов по всем направлениям деятельности были отмечены  Почетными  грамотами и благодарственными письмами Оренбургского государственного университета, Министерства молодежной политики  и спорта РБ, Министерства ЖКХ РБ, Главы администрации ГО г. Кумертау,  администрации Куюргазинского района, отдела развития социальной сферы, молодежной политики и спорта администрации города.

Кульминацией торжественной части стало приглашение первых выпускников филиала – студентов группы 04-ААХ специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство». Как и 10 лет назад молодые люди в мантиях и конфедератках под аплодисменты поднялись на сцену. Но сегодня это уже квалифицированные специалисты, имеющие опыт работы на предприятиях города и республики. Выпускников филиала и всех присутствующих поздравил первый директор Кумертауского филиала ОГУ, доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный учитель Республики Башкортостан, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации В.А. Анищенко.

Продолжила праздник яркая концертная программа с участием Заслуженного коллектива РФ «Жемчужинка» г. Оренбург (руководитель Ольга Морозова), народного вокального ансамбля «Ретро» (руководитель Дина Юсупова), учащихся школ города Кумертау и Куюргазинского района, творческих коллективов Кумертауского филиала ОГУ.

Подарок университету преподнесли выпускники Римма Рафикова, Алексей Шахов и Юлия Ларионова, исполнившие Гимн ОГУ, а  Павел Селезнев,  Евгений Чаткин и Виталий Зубаиров подготовили юбилейный видео клип.