Это оптимистичная и открытая гражданская инициатива, направленная на создание условий для формирования у молодого поколения российской гражданской идентичности, активной и ответственной позиции в решении локальных проблем социально экономического развития территорий (российских городов и сел), укрепления государственного единства и целостности России. Традиционно конкурс проводится по инициативе Общероссийского союза общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы» при непосредственной поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. В 2018 году конкурс реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации.

24 мая для одной из площадок форума открыл двери РГПУ им. А.И. Герцена. Образовательная программа «Основные принципы создания успешного проекта. Эффективное взаимодействие автора и наставника» от Национального ресурсного центра наставничества «Ментори» (г. Москва) была проведена бизнес-тренерами Маргаритой Пикало и Владимиром Рыжовым. Взаимодействуя в рамках ролевых игр и решения кейсов, участники освоили основы качественной самопрезентации и получили навык менторства.

25 мая состоялась защита проектов участников Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». В номинации «Мой профессиональный выбор» прошла защита проекта «Единое информационное пространство – платформа непрерывного образования» старшего преподавателя кафедры городского строительства и хозяйства Ольги Дорофеевой.

В состав экспертного совета вошли руководители фондов, предприятий, организаций:

Президент Ассоциации студенческих бизнес-инкубаторов России Мария Сиротинина;

Советник Президента Международной ассоциации граждан и организаций по развитию корпоративного образования «МАКО» Элина Демкина;

Соучредитель ООО «Финансово-строительная компания Милана», член Совета Иркутского регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ Александр Чалбышев и др.

В конкурсе приняли участие авторы 250 проектов из 76 субъектов Российской Федерации. Ольга Дорофеева представила не только Кумертауский филиал ОГУ, но и весь университет в целом.

В этот день на площадке Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого проходил VI Патриотический молодежный форум, в рамках которого прошло торжественное открытие «Клумбы регионов», олицетворяющее единение регионов России. Каждый участник конкурса «Моя страна – моя Россия» привез с собой горсть земли родного края. Эта земля станет частью большой клумбы на территории Юсуповского парка. На клумбе будет установлена табличка с наименованием каждого региона, города, села, участвующего в конкурсе. И мы очень горды тем, что на этой табличке будет и
город Кумертау.

Программа форума включала экскурсии по историческим корпусам Российского государственного педагогического университета, Казанскому кафедральному собору, речные прогулки по рекам Санкт-Петербурга, знакомство с достопримечательностями северной столицы.

Церемония награждения победителей состоялась 26 мая на площадке Петербургского международного экономического форума при поддержке фонда «Росконгресс» на территории выставочного комплекса Экспофорум–Дизайн.

Проект Дорофеевой О.С. завоевал диплом победителя и специальный приз Экспертного совета в номинации «Мой профессиональный выбор»!