Функционирующий в Кумертауском филиале ОГУ Центр по обучению рабочим профессиям второй год готовит бойцов для студенческих строительных отрядов Оренбургского государственного университета по двум направлениям: штукатур и электромонтер. Подготовка бойцов для третьего трудового семестра  завершилась Слетом студенческих отрядов.

Слету предшествовал учебный процесс, который стартовал в апреле. В рамках подготовки по рабочим профессиям Кумертауский филиал ОГУ провел два вебинара, было разработано 2 электронных курса лекций по каждому из направлений подготовки, проведены теоретические занятия.

В рамках Слета на базе Центра по обучению рабочим профессиям прошли занятия по практической подготовке студентов.

Бригада штукатуров занималась подготовкой поверхности под оштукатуривание, подготовкой штукатурной смеси и нанесением штукатурки на кирпичную поверхность.

Обучающиеся по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» выполняли задания по монтажу электрических стендов, сборке электрических схем, которые завершились конкурсом профессионального мастерства и квалификационным экзаменом.

Также задачей Слета было объединить студенческие отряды университета и филиала в единую команду. И эта цель была достигнута благодаря программе, подготовленной бойцами педагогического отряда филиала, имеющих опыт работы в детских оздоровительных центрах. Разработанный студентами маршрут предполагал прохождение творческих площадок: «Open dance», «Спортивная», «Юбилейная», «Национальная юрта». Здесь ребята демонстрировали спортивную подготовку, вокальные и танцевальные способности, репетировали творческие выступления, познакомились с культурой башкирского народа, отведали блюда национальной кухни: чак-чак, баурсак.

В рамках 15-летнего юбилея Кумертауского филиала ОГУ была проведена акция «Обними свой вуз», где все участники, взявшись за руки и окружив 3 корпус филиала, произнесли девиз университета: «Один вуз – одна команда!». Эстафетная палочка акции была передана головному вузу.

Итогом первого дня стала вечерняя концертная программа, подготовленная совместно отрядами головного вуза и филиала. Вечерняя программа завершилась песней, посвященной юбилею филиала, исполненной всеми участниками мероприятия, и праздничным фейерверком.

Итогом Слета стало вручение удостоверений о получении рабочей профессии, которые станут путевками на студенческие стройки страны.