Технология Open Space подходит для всех ситуаций, где необходимо разрешить сложные проблемы и получить большое разнообразие точек зрения или готовых решений. Открытое Пространство является не только подходящим, но и практически всегда эффективным.

В процессе проведения тренинга студентами филиала было выдвинуто шесть тем, решение которых тщательно обсуждалось группами, выдвигались самые смелые идеи, а затем презентовались всем участникам. Студенты обсуждали вопросы повышения эффективности работы студентов в науке, выделения денежных средств для развития научных разработок студентов, формирования профессиональных компетенций у студентов технических вузов, профессиональной направленности математических дисциплин на начальном этапе обучения в вузах, трудоустройства выпускника и другие.

В ходе обсуждения студентами были предложены следующие варианты решения проблемы активизации студенческой науки:

• Организация конкурсов научных проектов внутри группы, на кафедре;
  • Организация встреч студентов младших курсов со студентами старших курсов, принимающих участие в научно-исследовательской деятельности;
  • Обязательное очное участие студентов на семинарах, конференциях, форумах и т.п.;
  • Выделение грантов на студенческие научно-исследовательские разработки (возможно поэтапное финансирование, по мере выполнения проектов);
  • Реклама студенческих научно-исследовательских разработок;
  • Применение новых технологий (профессиональных) в процессе обучения;
  • Проведение тематических тренингов, конкурсов внутри специальности и др.

По окончании мероприятия все участники отметили важность таких мероприятий как тренинг «открытое пространство», где студенты могут выдвинуть свои идеи и предложения по решению различных вопросов.